• Argomento: diritto penale

cosa trovo in questa pagina

filtra per

ci sono 15 risultati che rispondono ai filtri impostati rimuovi tutti i filtri
atto: ultimo
aggiornamento:
interventi in
Parlamento:
voti e commenti
degli utenti:

S.1/00583 [Promuovere una riforma penale che equipari alle sanzioni previste per il delitto consumato quelle previste per il delitto tentato]

14/03/2012

PRESENTATO

0

S.1/00530 [Sovraffollamento delle carceri]

19/01/2012

PRESENTATO

0

S.1/00344 [tutelare maggiormente l'ambiente e rafforzare il controllo e la prevenzione degli illeciti ambientali]

10/11/2010

PRESENTATO

0

S.1/00300 [Pene alternative a quelle detentive per i reati di minore gravità]

29/07/2010

PRESENTATO

0

S.1/00249 ricordato che l'articolo 66 della Costituzione attribuisce a ciascuna Camera il giudizio dei titoli di ammissione dei suoi componenti e delle cause sopraggiunte di ineleggibilità e di...

02/03/2010

PRESENTATO

0

S.1/00251 premesso che: il 20 ottobre 2008 la Giunta delle elezioni e delle immunità parlamentari, in esito all'elezione contestata nella circoscrizione Estero-ripartizione europa del senatore Nicola...

02/03/2010

PRESENTATO

0

S.1/00253 premesso che: nella seduta del 29 gennaio 2009, l'Assemblea ha approvato un ordine del giorno secondo il quale l'accertamento della responsabilità penale del senatore Nicola Paolo Di Girolamo...

02/03/2010

PRESENTATO

0

S.1/00241 [Impegna il Governo ad assumere le opportune iniziative incisive ed idonee alla prevenzione della corruzione nella pubblica amministrazione]

13/04/2010

NON ACCOLTO

0

S.1/00233 Situazione carceraria

17/02/2010

ACCOLTO

0

S.1/00188 premesso che: in data 14 settembre 2009 è stata depositata presso la cancelleria della Corte costituzionale una memoria del Presidente del Consiglio dei ministri, difeso dall'Avvocatura...

29/09/2009

PRESENTATO

0

S.1/00172 premesso che: il 15 luglio 2009 il Presidente della Repubblica, Giorgio Napolitano, ha promulgato la legge recante disposizioni in materia di pubblica sicurezza - definitivamente approvato il...

21/07/2009

PRESENTATO

0

S.1/00133 premesso che: nel corso della XVI Legislatura, il Presidente del Consiglio dei ministri il 30 maggio 2008 ha adottato tre ordinanze finalizzate a porre in essere misure volte a rimuovere la...

16/09/2010

SOLLECITO

0

S.1/00126 [Inasprmento pene per i pedofili]

22/04/2009

PRESENTATO

0

S.1/00045 premesso che: Sayed Perwiz Kambakhsh è uno studente di giornalismo presso un'università afgana, attualmente detenuto nel carcere di massima sicurezza di Kabul e condannato a morte in primo...

APPOSIZIONE NUOVE FIRME

0

S.1/00043 Sottosegretario Nicola Cosentino

25/11/2009

NON ACCOLTO

0
15 risultati