[Legge salva banche - L. 190/2008] Disegno di legge n. 1230. Votazione finale.

la votazione si riferisce agli atti:
descrivi insieme agli altri utenti questa votazione:

qui sotto puoi inserire o modificare la descrizione per questa votazione. Per modificare effettua il login

Inserire qui una descrizione dell'atto.

come hanno votato i gruppi
Gruppo Favorevoli (Maggioranza) Contrari (Minoranza) Astenuti Assenti In missione
Gruppo Misto  1   0   0  4 1
Italia dei valori  0   5   0  7 2
Lega Nord Padania  21   0   0  0 4
Partito Democratico  0   0   102  13 4
Popolo della Libertà  117   0   0  6 23
UDC, SVP e Autonomie  0   0   8  3 0
Totali 139 5 110 33 34

* in evidenza i voti ribelli
esito della votazione
Ico-votazione-yes APPROVATA
FAVOREVOLI: 139 (54.7%)

CONTRARI: 5 (2%)

ASTENUTI: 110 (43.3%)

voti di scarto: 24



Chart?chs=180x200&chd=t:79,10,11&cht=p&chdl=Presenti 255 (79.2%)|Assenti 33 (10.2%)|In Missione 34 (10


come hanno votato tutti i senatori

parlamentare voto circoscrizione

ADAMO Marilena (PD)

Astenuto Lombardia

ADERENTI Irene (Lega)

Favorevole Lombardia

ADRAGNA Benedetto (PD)

Astenuto Sicilia

AGOSTINI Mauro (PD)

Astenuto Umbria

ALBERTI CASELLATI Maria Elisabetta (PdL)

In missione Veneto

ALICATA Bruno (PdL)

Favorevole Sicilia

ALLEGRINI Laura (PdL)

Favorevole Lazio

AMATI Silvana (PD)

Assente Marche

AMATO Paolo (PdL)

Favorevole Toscana

AMORUSO Francesco Maria (PdL)

Favorevole Puglia

ANDREOTTI Giulio (UDC-SVP)

Astenuto

* Senatore a vita

ANDRIA Alfonso (PD)

Astenuto Campania

ANTEZZA Maria (PD)

Astenuto Basilicata

ARMATO Teresa (PD)

Astenuto Campania

ASCIUTTI Franco (PdL)

Favorevole Umbria

ASTORE Giuseppe (IdV)

Contrario Molise

AUGELLO Andrea (PdL)

Favorevole Lazio

AZZOLLINI Antonio (PdL)

Favorevole Puglia

BAIO DOSSI Emanuela (PD)

Astenuto Lombardia

BALBONI Alberto (PdL)

Favorevole Emilia-Romagna

BALDASSARRI Mario (PdL)

Favorevole Marche

BALDINI Massimo (PdL)

Favorevole Toscana

BARBOLINI Giuliano (PD)

Astenuto Emilia-Romagna

BARELLI Paolo (PdL)

Favorevole Lazio

BASSOLI Fiorenza (PD)

Astenuto Lombardia

BASTICO Mariangela (PD)

Astenuto Emilia-Romagna

BATTAGLIA Antonio (PdL)

Favorevole Sicilia

BELISARIO Felice (IdV)

In missione Basilicata

BENEDETTI VALENTINI Domenico (PdL)

Favorevole Umbria

BERSELLI Filippo (PdL)

Favorevole Emilia-Romagna

BERTUZZI Maria Teresa (PD)

Astenuto Emilia-Romagna

BETTAMIO Giampaolo (PdL)

Favorevole Emilia-Romagna

BEVILACQUA Francesco (PdL)

Favorevole Calabria

BIANCHI Dorina (PD)

Assente Calabria

BIANCO Enzo (PD)

Astenuto Sicilia

BIANCONI Laura (PdL)

Favorevole Emilia-Romagna

BIONDELLI Franca Maria Grazia (PD)

Astenuto Piemonte

BLAZINA Tamara (PD)

Astenuto Friuli-Venezia Giulia

BODEGA Lorenzo (Lega)

Favorevole Lombardia

BOLDI Rossana Lidia (Lega)

In missione Piemonte

BONDI Sandro (PdL)

In missione Toscana

BONFRISCO Anna Cinzia (PdL)

Favorevole Veneto

BONINO Emma (PD)

Astenuto Piemonte

BORNACIN Giorgio (PdL)

Favorevole Liguria

BOSCETTO Gabriele (PdL)

Favorevole Liguria

BOSONE Daniele (PD)

Astenuto Lombardia

BRICOLO Federico (Lega)

Favorevole Veneto

BRUNO Franco (PD)

Astenuto Calabria

BUBBICO Filippo (PD)

Astenuto Basilicata

BUGNANO Patrizia (IdV)

Assente Piemonte

BUTTI Alessio (PdL)

Favorevole Lombardia

CABRAS Antonello (PD)

Astenuto Sardegna

CAFORIO Giuseppe (IdV)

Assente Puglia

CAGNIN Luciano (Lega)

Favorevole Veneto

CALABRO' Raffaele (PdL)

Favorevole Campania

CALDEROLI Roberto (Lega)

In missione Lombardia

CALIENDO Giacomo (PdL)

In missione Lombardia

CALIGIURI Battista (PdL)

Favorevole Calabria

CAMBER Giulio (PdL)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

CANTONI Gianpiero Carlo (PdL)

Assente Lombardia

CARLINO Giuliana (IdV)

Assente Lombardia

CARLONI Anna Maria (PD)

Astenuto Campania

CAROFIGLIO Gianrico (PD)

Astenuto Puglia

CARRARA Valerio (PdL)

Favorevole Lombardia

CARUSO Antonino (PdL)

Favorevole Lombardia

CASELLI Esteban Juan (PdL)

In missione America meridionale

CASOLI Francesco (PdL)

Favorevole Marche

CASSON Felice (PD)

Astenuto Veneto

CASTELLI Roberto (Lega)

In missione Lombardia

CASTRO Maurizio (PdL)

Favorevole Veneto

CECCANTI Stefano (PD)

Astenuto Piemonte

CENTARO Roberto (PdL)

Favorevole Sicilia

CERUTI Mauro (PD)

Astenuto Lombardia

CHIAROMONTE Franca (PD)

Assente Campania

CHITI Vannino (PD)

In missione Toscana

CHIURAZZI Carlo (PD)

Astenuto Basilicata

CIAMPI Carlo Azeglio (Misto)

In missione

* Senatore a vita

CIARRAPICO Giuseppe (PdL)

Favorevole Lazio

CICOLANI Angelo Maria (PdL)

Favorevole Lazio

CINTOLA Salvatore (UDC-SVP)

Astenuto Sicilia

COLLI Ombretta (PdL)

Favorevole Lombardia

COLLINO Giovanni (PdL)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

COLOMBO Emilio (UDC-SVP)

Assente

* Senatore a vita

COMINCIOLI Romano (PdL)

Favorevole Lombardia

COMPAGNA Luigi (PdL)

Favorevole Campania

CONTI Riccardo (PdL)

Favorevole Lombardia

CONTINI Barbara (PdL)

Favorevole Campania

CORONELLA Gennaro (PdL)

Favorevole Campania

COSENTINO Lionello (PD)

Astenuto Lazio

COSSIGA Francesco (UDC-SVP)

Assente

* Senatore a vita

COSTA Rosario Giorgio (PdL)

Favorevole Puglia

CRISAFULLI Vladimiro (PD)

In missione Sicilia

CUFFARO Salvatore (UDC-SVP)

Assente Sicilia

CURSI Cesare (PdL)

Favorevole Lazio

CUTRUFO Mauro (PdL)

Assente Lazio

D'ALI' Antonio (PdL)

Favorevole Sicilia

D'ALIA Gianpiero (UDC-SVP)

Astenuto Sicilia

D'AMBROSIO Gerardo (PD)

Assente Lombardia

D'AMBROSIO LETTIERI Luigi (PdL)

Favorevole Puglia

D'UBALDO Lucio (PD)

Astenuto Lazio

DAVICO Michelino (Lega)

In missione Piemonte

DE ANGELIS Candido (PdL)

Favorevole Lazio

DE CASTRO Paolo (PD)

Astenuto Puglia

DE ECCHER Cristano (PdL)

Favorevole Trentino-Alto Adige

DE FEO Diana Carla Carmela (PdL)

Favorevole Campania

DE GREGORIO Sergio (PdL)

Favorevole Campania

DE LILLO Stefano (PdL)

Favorevole Lazio

DE LUCA Vincenzo (PD)

Astenuto Campania

DE SENA Luigi (PD)

Astenuto Calabria

DE TONI Gianpiero (IdV)

Contrario Lombardia

DEL VECCHIO Mauro (PD)

Astenuto Lazio

DELL'UTRI Marcello (PdL)

In missione Lombardia

DELLA MONICA Silvia (PD)

Astenuto Toscana

DELLA SETA Roberto (PD)

Astenuto Piemonte

DELOGU Mariano (PdL)

Favorevole Sardegna

DI GIACOMO Ulisse (PdL)

Favorevole Molise

DI GIOVAN PAOLO Roberto (PD)

Astenuto Lazio

DI GIROLAMO Leopoldo (PD)

Astenuto Umbria

DI GIROLAMO Nicola Paolo (PdL)

Favorevole Europa

DI NARDO Aniello (IdV)

Assente Campania

DI STEFANO Fabrizio (PdL)

In missione Abruzzo

DIGILIO Egidio (PdL)

Favorevole Basilicata

DINI Lamberto (PdL)

Favorevole Lazio

DIVINA Sergio (Lega)

Favorevole Trentino-Alto Adige

DONAGGIO Franca (PD)

Astenuto Veneto

ESPOSITO Giuseppe (PdL)

Favorevole Campania

FASANO Vincenzo (PdL)

Favorevole Campania

FAZZONE Claudio (PdL)

Favorevole Lazio

FERRARA Mario Francesco (PdL)

Favorevole Sicilia

FILIPPI Alberto (Lega)

Favorevole Veneto

FILIPPI Marco (PD)

Astenuto Toscana

FINOCCHIARO Anna (PD)

Astenuto Emilia-Romagna

FIORONI Anna Rita (PD)

Astenuto Umbria

FIRRARELLO Giuseppe (PdL)

Favorevole Sicilia

FISTAROL Maurizio (PD)

Astenuto Veneto

FLERES Salvatore (PdL)

In missione Sicilia

FLUTTERO Andrea (PdL)

Favorevole Piemonte

FOLLINI Marco (PD)

Astenuto Campania

FONTANA Cinzia Maria (PD)

Astenuto Lombardia

FOSSON Antonio (UDC-SVP)

Astenuto Valle d'Aosta

FRANCO Vittoria (PD)

Assente Toscana

FRANCO Paolo (Lega)

Favorevole Veneto

GALIOTO Vincenzo (PdL)

Favorevole Sicilia

GALLO Cosimo (PdL)

Favorevole Puglia

GALPERTI Guido (PD)

Astenuto Lombardia

GAMBA Pierfrancesco Emilio Romano (PdL)

Favorevole Lombardia

GARAVAGLIA Mariapia (PD)

Astenuto Veneto

GARAVAGLIA Massimo (Lega)

Favorevole Lombardia

GARRAFFA Costantino (PD)

Assente Sicilia

GASBARRI Mario (PD)

Astenuto Lazio

GASPARRI Maurizio (PdL)

In missione Lazio

GENTILE Antonio (PdL)

Favorevole Calabria

GERMONTANI Maria Ida (PdL)

Favorevole Emilia-Romagna

GHEDINI Rita (PD)

Astenuto Emilia-Romagna

GHIGO Enzo (PdL)

Favorevole Piemonte

GIAI Mirella (UDC-SVP)

Astenuto America meridionale

GIAMBRONE Fabio (IdV)

Assente Sicilia

GIARETTA Paolo (PD)

In missione Veneto

GIORDANO Basilio (PdL)

Favorevole America settentrionale e centrale

GIOVANARDI Carlo (PdL)

In missione Emilia-Romagna

GIULIANO Pasquale (PdL)

Favorevole Campania

GRAMAZIO Domenico (PdL)

Favorevole Lazio

GRANAIOLA Manuela (PD)

Astenuto Toscana

GRILLO Luigi (PdL)

Favorevole Puglia

GUSTAVINO Claudio (PD)

Astenuto Liguria

ICHINO Pietro (PD)

Astenuto Lombardia

INCOSTANTE Maria Fortuna (PD)

Astenuto Campania

IZZO Cosimo (PdL)

Favorevole Campania

LANNUTTI Elio (IdV)

Contrario Veneto

LATORRE Nicola (PD)

Astenuto Puglia

LATRONICO Cosimo (PdL)

Favorevole Basilicata

LAURO Raffaele (PdL)

Favorevole Campania

LEDDI MAIOLA Maria (PD)

Astenuto Piemonte

LEGNINI Giovanni (PD)

Assente Abruzzo

LEONI Giuseppe (Lega)

Favorevole Lombardia

LEVI-MONTALCINI Rita (Misto)

Assente

* Senatore a vita

LI GOTTI Luigi (IdV)

Contrario Emilia-Romagna

LICASTRO SCARDINO Simonetta (PdL)

Favorevole Puglia

LIVI BACCI Massimo (PD)

Astenuto Toscana

LONGO Piero (PdL)

Favorevole Veneto

LUMIA Giuseppe (PD)

Assente Sicilia

LUSI Luigi (PD)

Astenuto Liguria

MAGISTRELLI Marina (PD)

Astenuto Marche

MALAN Lucio (PdL)

Favorevole Piemonte

MANTICA Alfredo (PdL)

In missione Lombardia

MANTOVANI Mario (PdL)

In missione Lombardia

MARAVENTANO Angela (Lega)

Favorevole Emilia-Romagna

MARCENARO Pietro (PD)

Astenuto Piemonte

MARCUCCI Andrea (PD)

Astenuto Toscana

MARINARO Francesca Maria (PD)

Astenuto Lazio

MARINI Franco (PD)

Assente Abruzzo

MARINO Ignazio Roberto Maria (PD)

In missione Lazio

MARINO Mauro Maria (PD)

Astenuto Piemonte

MARITATI Alberto (PD)

Astenuto Puglia

MARTINAT Ugo (PdL)

In missione Piemonte

MASCITELLI Alfonso (IdV)

Assente Abruzzo

MASSIDDA Piergiorgio (PdL)

Favorevole Sardegna

MATTEOLI Altero (PdL)

In missione Toscana

MAURO Rosa Angela (Lega)

Presidente di turno Lombardia

MAZZARACCHIO Salvatore (PdL)

Favorevole Puglia

MAZZATORTA Sandro (Lega)

Favorevole Lombardia

MAZZUCONI Daniela (PD)

Astenuto Calabria

MENARDI Giuseppe (PdL)

Favorevole Piemonte

MERCATALI Vidmer (PD)

Astenuto Emilia-Romagna

MESSINA Alfredo (PdL)

Favorevole Lombardia

MICHELONI Claudio (PD)

Astenuto Europa

MILANA Riccardo (PD)

Astenuto Lazio

MOLINARI Claudio (PD)

Astenuto Trentino-Alto Adige

MONGIELLO Colomba (PD)

Astenuto Puglia

MONTANI Enrico (Lega)

Favorevole Piemonte

MONTI Cesarino (Lega)

Favorevole Lombardia

MORANDO Enrico (PD)

Astenuto Veneto

MORRA Carmelo (PdL)

Favorevole Puglia

MORRI Fabrizio (PD)

Astenuto Marche

MUGNAI Franco (PdL)

Favorevole Toscana

MURA Roberto Giovanni (Lega)

Favorevole Lombardia

MUSI Adriano (PD)

Astenuto Campania

MUSSO Enrico (PdL)

Favorevole Liguria

NANIA Domenico (PdL)

Assente Sicilia

NEGRI Magda (PD)

Astenuto Piemonte

NEROZZI Paolo (PD)

Astenuto Veneto

NESPOLI Vincenzo (PdL)

Favorevole Campania

NESSA Pasquale (PdL)

In missione Puglia

OLIVA Vincenzo (Misto)

Favorevole Sicilia

ORSI Franco (PdL)

In missione Liguria

PALMA Nitto Francesco (PdL)

In missione Calabria

PALMIZIO Elio Massimo (PdL)

Favorevole Emilia-Romagna

PAPANIA Antonino (PD)

Astenuto Sicilia

PARAVIA Antonio (PdL)

Favorevole Campania

PARDI Francesco (IdV)

Contrario Toscana

PASSONI Achille (PD)

Astenuto Toscana

PASTORE Andrea (PdL)

Favorevole Abruzzo

PEDICA Stefano (IdV)

Assente Lazio

PEGORER Carlo (PD)

Astenuto Friuli-Venezia Giulia

PERA Marcello (PdL)

In missione Lazio

PERDUCA Marco (PD)

Astenuto Toscana

PERTOLDI Flavio (PD)

Astenuto Friuli-Venezia Giulia

PETERLINI Oskar (UDC-SVP)

Astenuto Trentino-Alto Adige

PICCIONI Lorenzo (PdL)

Favorevole Piemonte

PICCONE Filippo (PdL)

In missione Abruzzo

PICHETTO FRATIN Gilberto (PdL)

Favorevole Piemonte

PIGNEDOLI Leana (PD)

Astenuto Emilia-Romagna

PININFARINA Sergio (Misto)

Assente

* Senatore a vita

PINOTTI Roberta (PD)

Astenuto Liguria

PINZGER Manfred (UDC-SVP)

Astenuto Trentino-Alto Adige

PISANU Beppe (PdL)

Favorevole Sardegna

PISCITELLI Salvatore (PdL)

Favorevole Marche

PISTORIO Giovanni (Misto)

Assente Sicilia

PITTONI Mario (Lega)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

POLI BORTONE Adriana (PdL)

Assente Puglia

PONTONE Francesco (PdL)

Favorevole Campania

PORETTI Donatella (PD)

Astenuto Puglia

POSSA Guido (PdL)

Favorevole Lombardia

PROCACCI Giovanni (PD)

Astenuto Puglia

QUAGLIARIELLO Gaetano (PdL)

Favorevole Toscana

RAMPONI Luigi (PdL)

Favorevole Veneto

RANDAZZO Nino (PD)

Astenuto Asia-Africa-Oceania-Antartide

RANUCCI Raffaele (PD)

Astenuto Lazio

RIZZI Fabio (Lega)

Favorevole Lombardia

RIZZOTTI Maria (PdL)

Favorevole Piemonte

ROILO Giorgio (PD)

Astenuto Lombardia

ROSSI Paolo (PD)

Astenuto Lombardia

ROSSI Nicola (PD)

Astenuto Marche

RUSCONI Antonio (PD)

Astenuto Lombardia

RUSSO Giacinto (IdV)

In missione Campania

RUTELLI Francesco (PD)

Assente Umbria

SACCOMANNO Michele (PdL)

Favorevole Puglia

SACCONI Maurizio (PdL)

In missione Veneto

SAIA Maurizio (PdL)

Favorevole Veneto

SALTAMARTINI Filippo (PdL)

Favorevole Sardegna

SANCIU Fedele (PdL)

Favorevole Sardegna

SANGALLI Gian Carlo (PD)

Astenuto Emilia-Romagna

SANNA Francesco (PD)

Astenuto Sardegna

SANTINI Giacomo (PdL)

In missione Trentino-Alto Adige

SARO Giuseppe Ferruccio (PdL)

In missione Friuli-Venezia Giulia

SARRO Carlo (PdL)

Favorevole Campania

SBARBATI Luciana (PD)

Astenuto Sardegna

SCALFARO Oscar Luigi (Misto)

Assente

* Senatore a vita

SCANU Gianpiero (PD)

Astenuto Sardegna

SCARABOSIO Aldo (PdL)

Favorevole Piemonte

SCARPA BONAZZA BUORA Paolo (PdL)

Favorevole Veneto

SCHIFANI Renato Giuseppe (PdL)

Assente Sicilia

SCIASCIA Salvatore (PdL)

Favorevole Lombardia

SCOTTI Luigi (PdL)

Favorevole Lombardia

SERAFINI Anna Maria (PD)

Astenuto Sicilia

SERAFINI Giancarlo (PdL)

Favorevole Lombardia

SERRA Achille (PD)

Astenuto Toscana

SIBILIA Cosimo (PdL)

Favorevole Campania

SIRCANA Silvio Emilio (PD)

Astenuto Campania

SOLIANI Albertina (PD)

Astenuto Emilia-Romagna

SPADONI URBANI Ada (PdL)

Favorevole Umbria

SPEZIALI Vincenzo (PdL)

Favorevole Calabria

STANCANELLI Raffaele (PdL)

Assente Sicilia

STIFFONI Piergiorgio (Lega)

Favorevole Veneto

STRADIOTTO Marco (PD)

Astenuto Veneto

TANCREDI Paolo (PdL)

In missione Abruzzo

THALER AUSSERHOFER Helga (UDC-SVP)

Astenuto Trentino-Alto Adige

TOFANI Oreste (PdL)

Favorevole Lazio

TOMASELLI Salvatore (PD)

Astenuto Puglia

TOMASSINI Antonio (PdL)

Favorevole Lombardia

TONINI Giorgio (PD)

Astenuto Marche

TORRI Giovanni (Lega)

Favorevole Emilia-Romagna

TOTARO Achille (PdL)

Favorevole Toscana

TREU Tiziano (PD)

Astenuto Lombardia

VACCARI Gianvittore (Lega)

Favorevole Veneto

VALDITARA Giuseppe (PdL)

Favorevole Lombardia

VALENTINO Giuseppe (PdL)

Favorevole Calabria

VALLARDI Gianpaolo (Lega)

Favorevole Veneto

VALLI Mandell (Lega)

Favorevole Lombardia

VERONESI Umberto (PD)

Astenuto Lombardia

VETRELLA Sergio (PdL)

Favorevole Campania

VICARI Simona (PdL)

Favorevole Sicilia

VICECONTE Guido Walter Cesare (PdL)

Favorevole Basilicata

VIESPOLI Pasquale (PdL)

In missione Campania

VILLARI Riccardo (PD)

Assente Campania

VIMERCATI Luigi (PD)

Astenuto Lombardia

VITA Vincenzo Maria (PD)

Astenuto Lazio

VITALI Walter (PD)

Astenuto Emilia-Romagna

VIZZINI Carlo (PdL)

Favorevole Sicilia

ZANDA Luigi (PD)

Assente Lazio

ZANETTA Valter (PdL)

Favorevole Piemonte

ZAVOLI Sergio (PD)

Assente Emilia-Romagna
Favorevoli: 139 (54.7%)

Chart?chs=350x130&chd=t:1,15,84&cht=p&chl=Misto 1 (0.7%)|Lega 21 (15.1%)|PdL 117 (84

Contrari: 5 (2%)

Chart?chs=350x130&chd=t:100&cht=p&chl=IdV 5 (100%)&chd

Astenuti: 110 (43.3%)

Chart?chs=350x130&chd=t:93,7&cht=p&chl=PD 102 (92.7%)|UDC-SVP 8 (7