[Legge anti-fannulloni - L. 15/2009] DDL n. 847-B. Votazione finale

la votazione si riferisce agli atti:
descrivi insieme agli altri utenti questa votazione:

qui sotto puoi inserire o modificare la descrizione per questa votazione. Per modificare effettua il login

Inserire qui una descrizione della votazione.

come hanno votato i gruppi
Gruppo Favorevoli (Maggioranza) Contrari (Minoranza) Astenuti Assenti In missione
Gruppo Misto  2   0   0  4 1
Italia dei valori  0   0   0  14 0
Lega Nord Padania  23   0   0  0 3
Partito Democratico  0   1   0  116 1
Popolo della Libertà  129   0   0  3 13
UDC, SVP e Autonomie  0   0   0  11 0
Totali 154 1 0 148 18

* in evidenza i voti ribelli
esito della votazione
Ico-votazione-yes APPROVATA
FAVOREVOLI: 154 (99.4%)

CONTRARI: 1 (0.6%)

ASTENUTI: 0 (0%)

voti di scarto: 153



Chart?chs=180x200&chd=t:48,46,6&cht=p&chdl=Presenti 156 (48.4%)|Assenti 148 (46%)|In Missione 18 (5


come hanno votato tutti i senatori

parlamentare voto circoscrizione

ADAMO Marilena (PD)

Assente Lombardia

ADERENTI Irene (Lega)

Favorevole Lombardia

ADRAGNA Benedetto (PD)

Assente Sicilia

AGOSTINI Mauro (PD)

Assente Umbria

ALBERTI CASELLATI Maria Elisabetta (PdL)

Favorevole Veneto

ALICATA Bruno (PdL)

Favorevole Sicilia

ALLEGRINI Laura (PdL)

Favorevole Lazio

AMATI Silvana (PD)

Contrario Marche

AMATO Paolo (PdL)

Favorevole Toscana

AMORUSO Francesco Maria (PdL)

Favorevole Puglia

ANDREOTTI Giulio (UDC-SVP)

Assente

* Senatore a vita

ANDRIA Alfonso (PD)

Assente Campania

ANTEZZA Maria (PD)

Assente Basilicata

ARMATO Teresa (PD)

Assente Campania

ASCIUTTI Franco (PdL)

Favorevole Umbria

ASTORE Giuseppe (IdV)

Assente Molise

AUGELLO Andrea (PdL)

Favorevole Lazio

AZZOLLINI Antonio (PdL)

Favorevole Puglia

BAIO DOSSI Emanuela (PD)

Assente Lombardia

BALBONI Alberto (PdL)

Favorevole Emilia-Romagna

BALDASSARRI Mario (PdL)

Favorevole Marche

BALDINI Massimo (PdL)

Favorevole Toscana

BARBOLINI Giuliano (PD)

Assente Emilia-Romagna

BARELLI Paolo (PdL)

Favorevole Lazio

BASSOLI Fiorenza (PD)

Assente Lombardia

BASTICO Mariangela (PD)

Assente Emilia-Romagna

BATTAGLIA Antonio (PdL)

Favorevole Sicilia

BELISARIO Felice (IdV)

Assente Basilicata

BENEDETTI VALENTINI Domenico (PdL)

Favorevole Umbria

BERSELLI Filippo (PdL)

Favorevole Emilia-Romagna

BERTUZZI Maria Teresa (PD)

Assente Emilia-Romagna

BETTAMIO Giampaolo (PdL)

Favorevole Emilia-Romagna

BEVILACQUA Francesco (PdL)

Favorevole Calabria

BIANCHI Dorina (PD)

Assente Calabria

BIANCO Enzo (PD)

Assente Sicilia

BIANCONI Laura (PdL)

Favorevole Emilia-Romagna

BIONDELLI Franca Maria Grazia (PD)

Assente Piemonte

BLAZINA Tamara (PD)

Assente Friuli-Venezia Giulia

BODEGA Lorenzo (Lega)

Favorevole Lombardia

BOLDI Rossana Lidia (Lega)

Favorevole Piemonte

BONDI Sandro (PdL)

In missione Toscana

BONFRISCO Anna Cinzia (PdL)

Favorevole Veneto

BONINO Emma (PD)

Assente Piemonte

BORNACIN Giorgio (PdL)

Favorevole Liguria

BOSCETTO Gabriele (PdL)

Favorevole Liguria

BOSONE Daniele (PD)

Assente Lombardia

BRICOLO Federico (Lega)

Favorevole Veneto

BRUNO Franco (PD)

Assente Calabria

BUBBICO Filippo (PD)

Assente Basilicata

BUGNANO Patrizia (IdV)

Assente Piemonte

BUTTI Alessio (PdL)

Favorevole Lombardia

CABRAS Antonello (PD)

Assente Sardegna

CAFORIO Giuseppe (IdV)

Assente Puglia

CAGNIN Luciano (Lega)

Favorevole Veneto

CALABRO' Raffaele (PdL)

Favorevole Campania

CALDEROLI Roberto (Lega)

In missione Lombardia

CALIENDO Giacomo (PdL)

Favorevole Lombardia

CALIGIURI Battista (PdL)

In missione Calabria

CAMBER Giulio (PdL)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

CANTONI Gianpiero Carlo (PdL)

Favorevole Lombardia

CARLINO Giuliana (IdV)

Assente Lombardia

CARLONI Anna Maria (PD)

Assente Campania

CAROFIGLIO Gianrico (PD)

Assente Puglia

CARRARA Valerio (PdL)

In missione Lombardia

CARUSO Antonino (PdL)

Favorevole Lombardia

CASELLI Esteban Juan (PdL)

Favorevole America meridionale

CASOLI Francesco (PdL)

Favorevole Marche

CASSON Felice (PD)

Assente Veneto

CASTELLI Roberto (Lega)

In missione Lombardia

CASTRO Maurizio (PdL)

Favorevole Veneto

CECCANTI Stefano (PD)

Assente Piemonte

CENTARO Roberto (PdL)

Favorevole Sicilia

CERUTI Mauro (PD)

Assente Lombardia

CHIAROMONTE Franca (PD)

Assente Campania

CHITI Vannino (PD)

Assente Toscana

CHIURAZZI Carlo (PD)

Assente Basilicata

CIAMPI Carlo Azeglio (Misto)

In missione

* Senatore a vita

CIARRAPICO Giuseppe (PdL)

Favorevole Lazio

CICOLANI Angelo Maria (PdL)

Favorevole Lazio

CINTOLA Salvatore (UDC-SVP)

Assente Sicilia

COLLI Ombretta (PdL)

Favorevole Lombardia

COLLINO Giovanni (PdL)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

COLOMBO Emilio (UDC-SVP)

Assente

* Senatore a vita

COMINCIOLI Romano (PdL)

Favorevole Lombardia

COMPAGNA Luigi (PdL)

Favorevole Campania

CONTI Riccardo (PdL)

Favorevole Lombardia

CONTINI Barbara (PdL)

Assente Campania

CORONELLA Gennaro (PdL)

Favorevole Campania

COSENTINO Lionello (PD)

Assente Lazio

COSSIGA Francesco (UDC-SVP)

Assente

* Senatore a vita

COSTA Rosario Giorgio (PdL)

Favorevole Puglia

CRISAFULLI Vladimiro (PD)

Assente Sicilia

CUFFARO Salvatore (UDC-SVP)

Assente Sicilia

CURSI Cesare (PdL)

Favorevole Lazio

CUTRUFO Mauro (PdL)

Favorevole Lazio

D'ALI' Antonio (PdL)

Favorevole Sicilia

D'ALIA Gianpiero (UDC-SVP)

Assente Sicilia

D'AMBROSIO Gerardo (PD)

Assente Lombardia

D'AMBROSIO LETTIERI Luigi (PdL)

Favorevole Puglia

D'UBALDO Lucio (PD)

Assente Lazio

DAVICO Michelino (Lega)

In missione Piemonte

DE ANGELIS Candido (PdL)

Favorevole Lazio

DE CASTRO Paolo (PD)

Assente Puglia

DE ECCHER Cristano (PdL)

Favorevole Trentino-Alto Adige

DE FEO Diana Carla Carmela (PdL)

Favorevole Campania

DE GREGORIO Sergio (PdL)

Favorevole Campania

DE LILLO Stefano (PdL)

Favorevole Lazio

DE LUCA Vincenzo (PD)

Assente Campania

DE SENA Luigi (PD)

Assente Calabria

DE TONI Gianpiero (IdV)

Assente Lombardia

DEL VECCHIO Mauro (PD)

Assente Lazio

DELL'UTRI Marcello (PdL)

Favorevole Lombardia

DELLA MONICA Silvia (PD)

Assente Toscana

DELLA SETA Roberto (PD)

Assente Piemonte

DELOGU Mariano (PdL)

Favorevole Sardegna

DI GIACOMO Ulisse (PdL)

Favorevole Molise

DI GIOVAN PAOLO Roberto (PD)

Assente Lazio

DI GIROLAMO Leopoldo (PD)

Assente Umbria

DI GIROLAMO Nicola Paolo (PdL)

Favorevole Europa

DI NARDO Aniello (IdV)

Assente Campania

DI STEFANO Fabrizio (PdL)

Favorevole Abruzzo

DIGILIO Egidio (PdL)

Favorevole Basilicata

DINI Lamberto (PdL)

Assente Lazio

DIVINA Sergio (Lega)

Favorevole Trentino-Alto Adige

DONAGGIO Franca (PD)

Assente Veneto

ESPOSITO Giuseppe (PdL)

Favorevole Campania

FASANO Vincenzo (PdL)

Favorevole Campania

FAZZONE Claudio (PdL)

Favorevole Lazio

FERRARA Mario Francesco (PdL)

Favorevole Sicilia

FILIPPI Alberto (Lega)

Favorevole Veneto

FILIPPI Marco (PD)

Assente Toscana

FINOCCHIARO Anna (PD)

Assente Emilia-Romagna

FIORONI Anna Rita (PD)

Assente Umbria

FIRRARELLO Giuseppe (PdL)

In missione Sicilia

FISTAROL Maurizio (PD)

Assente Veneto

FLERES Salvatore (PdL)

Favorevole Sicilia

FLUTTERO Andrea (PdL)

Favorevole Piemonte

FOLLINI Marco (PD)

Assente Campania

FONTANA Cinzia Maria (PD)

Assente Lombardia

FOSSON Antonio (UDC-SVP)

Assente Valle d'Aosta

FRANCO Paolo (Lega)

Favorevole Veneto

FRANCO Vittoria (PD)

Assente Toscana

GALIOTO Vincenzo (PdL)

Favorevole Sicilia

GALLO Cosimo (PdL)

Favorevole Puglia

GALLONE Maria Alessandra (PdL)

Favorevole Lombardia

GALPERTI Guido (PD)

Assente Lombardia

GAMBA Pierfrancesco Emilio Romano (PdL)

Favorevole Lombardia

GARAVAGLIA Mariapia (PD)

Assente Veneto

GARAVAGLIA Massimo (Lega)

Favorevole Lombardia

GARRAFFA Costantino (PD)

Assente Sicilia

GASBARRI Mario (PD)

Assente Lazio

GASPARRI Maurizio (PdL)

Favorevole Lazio

GENTILE Antonio (PdL)

Favorevole Calabria

GERMONTANI Maria Ida (PdL)

Favorevole Emilia-Romagna

GHEDINI Rita (PD)

Assente Emilia-Romagna

GHIGO Enzo (PdL)

Favorevole Piemonte

GIAI Mirella (UDC-SVP)

Assente America meridionale

GIAMBRONE Fabio (IdV)

Assente Sicilia

GIARETTA Paolo (PD)

Assente Veneto

GIORDANO Basilio (PdL)

Favorevole America settentrionale e centrale

GIOVANARDI Carlo (PdL)

In missione Emilia-Romagna

GIULIANO Pasquale (PdL)

Favorevole Campania

GRAMAZIO Domenico (PdL)

Favorevole Lazio

GRANAIOLA Manuela (PD)

Assente Toscana

GRILLO Luigi (PdL)

Favorevole Puglia

GUSTAVINO Claudio (PD)

Assente Liguria

ICHINO Pietro (PD)

Assente Lombardia

INCOSTANTE Maria Fortuna (PD)

Assente Campania

IZZO Cosimo (PdL)

Favorevole Campania

LANNUTTI Elio (IdV)

Assente Veneto

LATORRE Nicola (PD)

Assente Puglia

LATRONICO Cosimo (PdL)

Favorevole Basilicata

LAURO Raffaele (PdL)

Favorevole Campania

LEDDI MAIOLA Maria (PD)

Assente Piemonte

LEGNINI Giovanni (PD)

Assente Abruzzo

LEONI Giuseppe (Lega)

Favorevole Lombardia

LEVI-MONTALCINI Rita (Misto)

Assente

* Senatore a vita

LI GOTTI Luigi (IdV)

Assente Emilia-Romagna

LICASTRO SCARDINO Simonetta (PdL)

Favorevole Puglia

LIVI BACCI Massimo (PD)

Assente Toscana

LONGO Piero (PdL)

Favorevole Veneto

LUMIA Giuseppe (PD)

Assente Sicilia

LUSI Luigi (PD)

Assente Liguria

MAGISTRELLI Marina (PD)

Assente Marche

MALAN Lucio (PdL)

Favorevole Piemonte

MANTICA Alfredo (PdL)

Favorevole Lombardia

MANTOVANI Mario (PdL)

In missione Lombardia

MARAVENTANO Angela (Lega)

Favorevole Emilia-Romagna

MARCENARO Pietro (PD)

Assente Piemonte

MARCUCCI Andrea (PD)

Assente Toscana

MARINARO Francesca Maria (PD)

Assente Lazio

MARINI Franco (PD)

Assente Abruzzo

MARINO Ignazio Roberto Maria (PD)

Assente Lazio

MARINO Mauro Maria (PD)

Assente Piemonte

MARITATI Alberto (PD)

Assente Puglia

MARTINAT Ugo (PdL)

In missione Piemonte

MASCITELLI Alfonso (IdV)

Assente Abruzzo

MASSIDDA Piergiorgio (PdL)

Favorevole Sardegna

MATTEOLI Altero (PdL)

In missione Toscana

MAURO Rosa Angela (Lega)

Favorevole Lombardia

MAZZARACCHIO Salvatore (PdL)

Favorevole Puglia

MAZZATORTA Sandro (Lega)

Favorevole Lombardia

MAZZUCONI Daniela (PD)

Assente Calabria

MENARDI Giuseppe (PdL)

Favorevole Piemonte

MERCATALI Vidmer (PD)

Assente Emilia-Romagna

MESSINA Alfredo (PdL)

In missione Lombardia

MICHELONI Claudio (PD)

Assente Europa

MILANA Riccardo (PD)

Assente Lazio

MOLINARI Claudio (PD)

Assente Trentino-Alto Adige

MONGIELLO Colomba (PD)

Assente Puglia

MONTANI Enrico (Lega)

Favorevole Piemonte

MONTI Cesarino (Lega)

Favorevole Lombardia

MORANDO Enrico (PD)

Assente Veneto

MORRA Carmelo (PdL)

Favorevole Puglia

MORRI Fabrizio (PD)

Assente Marche

MUGNAI Franco (PdL)

Favorevole Toscana

MURA Roberto Giovanni (Lega)

Favorevole Lombardia

MUSI Adriano (PD)

Assente Campania

MUSSO Enrico (PdL)

Favorevole Liguria

NANIA Domenico (PdL)

Favorevole Sicilia

NEGRI Magda (PD)

Assente Piemonte

NEROZZI Paolo (PD)

Assente Veneto

NESPOLI Vincenzo (PdL)

Favorevole Campania

NESSA Pasquale (PdL)

Favorevole Puglia

OLIVA Vincenzo (Misto)

Favorevole Sicilia

ORSI Franco (PdL)

In missione Liguria

PALMA Nitto Francesco (PdL)

In missione Calabria

PALMIZIO Elio Massimo (PdL)

Favorevole Emilia-Romagna

PAPANIA Antonino (PD)

In missione Sicilia

PARAVIA Antonio (PdL)

Favorevole Campania

PARDI Francesco (IdV)

Assente Toscana

PASSONI Achille (PD)

Assente Toscana

PASTORE Andrea (PdL)

Favorevole Abruzzo

PEDICA Stefano (IdV)

Assente Lazio

PEGORER Carlo (PD)

Assente Friuli-Venezia Giulia

PERA Marcello (PdL)

In missione Lazio

PERDUCA Marco (PD)

Assente Toscana

PERTOLDI Flavio (PD)

Assente Friuli-Venezia Giulia

PETERLINI Oskar (UDC-SVP)

Assente Trentino-Alto Adige

PICCIONI Lorenzo (PdL)

Favorevole Piemonte

PICCONE Filippo (PdL)

Favorevole Abruzzo

PICHETTO FRATIN Gilberto (PdL)

Favorevole Piemonte

PIGNEDOLI Leana (PD)

Assente Emilia-Romagna

PININFARINA Sergio (Misto)

Assente

* Senatore a vita

PINOTTI Roberta (PD)

Assente Liguria

PINZGER Manfred (UDC-SVP)

Assente Trentino-Alto Adige

PISANU Beppe (PdL)

Favorevole Sardegna

PISCITELLI Salvatore (PdL)

Favorevole Marche

PISTORIO Giovanni (Misto)

Favorevole Sicilia

PITTONI Mario (Lega)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

POLI BORTONE Adriana (PdL)

Favorevole Puglia

PONTONE Francesco (PdL)

Favorevole Campania

PORETTI Donatella (PD)

Assente Puglia

POSSA Guido (PdL)

Favorevole Lombardia

PROCACCI Giovanni (PD)

Assente Puglia

QUAGLIARIELLO Gaetano (PdL)

Favorevole Toscana

RAMPONI Luigi (PdL)

Favorevole Veneto

RANDAZZO Nino (PD)

Assente Asia-Africa-Oceania-Antartide

RANUCCI Raffaele (PD)

Assente Lazio

RIZZI Fabio (Lega)

Favorevole Lombardia

RIZZOTTI Maria (PdL)

Favorevole Piemonte

ROILO Giorgio (PD)

Assente Lombardia

ROSSI Nicola (PD)

Assente Marche

ROSSI Paolo (PD)

Assente Lombardia

RUSCONI Antonio (PD)

Assente Lombardia

RUSSO Giacinto (IdV)

Assente Campania

RUTELLI Francesco (PD)

Assente Umbria

SACCOMANNO Michele (PdL)

Favorevole Puglia

SACCONI Maurizio (PdL)

Favorevole Veneto

SAIA Maurizio (PdL)

Favorevole Veneto

SALTAMARTINI Filippo (PdL)

Favorevole Sardegna

SANCIU Fedele (PdL)

Favorevole Sardegna

SANGALLI Gian Carlo (PD)

Assente Emilia-Romagna

SANNA Francesco (PD)

Assente Sardegna

SANTINI Giacomo (PdL)

Favorevole Trentino-Alto Adige

SARO Giuseppe Ferruccio (PdL)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

SARRO Carlo (PdL)

Favorevole Campania

SBARBATI Luciana (PD)

Assente Sardegna

SCALFARO Oscar Luigi (Misto)

Assente

* Senatore a vita

SCANU Gianpiero (PD)

Assente Sardegna

SCARABOSIO Aldo (PdL)

Favorevole Piemonte

SCARPA BONAZZA BUORA Paolo (PdL)

Favorevole Veneto

SCHIFANI Renato Giuseppe (PdL)

Presidente di turno Sicilia

SCIASCIA Salvatore (PdL)

Favorevole Lombardia

SERAFINI Giancarlo (PdL)

Favorevole Lombardia

SERAFINI Anna Maria (PD)

Assente Sicilia

SERRA Achille (PD)

Assente Toscana

SIBILIA Cosimo (PdL)

Favorevole Campania

SIRCANA Silvio Emilio (PD)

Assente Campania

SOLIANI Albertina (PD)

Assente Emilia-Romagna

SPADONI URBANI Ada (PdL)

Assente Umbria

SPEZIALI Vincenzo (PdL)

Favorevole Calabria

STANCANELLI Raffaele (PdL)

Favorevole Sicilia

STIFFONI Piergiorgio (Lega)

Favorevole Veneto

STRADIOTTO Marco (PD)

Assente Veneto

TANCREDI Paolo (PdL)

Favorevole Abruzzo

THALER AUSSERHOFER Helga (UDC-SVP)

Assente Trentino-Alto Adige

TOFANI Oreste (PdL)

Favorevole Lazio

TOMASELLI Salvatore (PD)

Assente Puglia

TOMASSINI Antonio (PdL)

Favorevole Lombardia

TONINI Giorgio (PD)

Assente Marche

TORRI Giovanni (Lega)

Favorevole Emilia-Romagna

TOTARO Achille (PdL)

Favorevole Toscana

TREU Tiziano (PD)

Assente Lombardia

VACCARI Gianvittore (Lega)

Favorevole Veneto

VALDITARA Giuseppe (PdL)

Favorevole Lombardia

VALENTINO Giuseppe (PdL)

Favorevole Calabria

VALLARDI Gianpaolo (Lega)

Favorevole Veneto

VALLI Mandell (Lega)

Favorevole Lombardia

VERONESI Umberto (PD)

Assente Lombardia

VETRELLA Sergio (PdL)

Favorevole Campania

VICARI Simona (PdL)

Favorevole Sicilia

VICECONTE Guido Walter Cesare (PdL)

Favorevole Basilicata

VIESPOLI Pasquale (PdL)

In missione Campania

VILLARI Riccardo (Misto)

Assente Campania

VIMERCATI Luigi (PD)

Assente Lombardia

VITA Vincenzo Maria (PD)

Assente Lazio

VITALI Walter (PD)

Assente Emilia-Romagna

VIZZINI Carlo (PdL)

Favorevole Sicilia

ZANDA Luigi (PD)

Assente Lazio

ZANETTA Valter (PdL)

Favorevole Piemonte

ZAVOLI Sergio (PD)

Assente Emilia-Romagna
Favorevoli: 154 (99.4%)

Chart?chs=350x130&chd=t:1,15,84&cht=p&chl=Misto 2 (1.3%)|Lega 23 (14.9%)|PdL 129 (83

Contrari: 1 (0.6%)

Chart?chs=350x130&chd=t:100&cht=p&chl=PD 1 (100%)&chd