[Negare l'autorizzazione per l'utilizzo di intercettazioni di conversazioni per indagini sull'on. Cosentino] Doc. IV, n. 6-A
descrivi insieme agli altri utenti questa votazione:
qui sotto puoi inserire o modificare la descrizione per questa votazione. Per modificare effettua il login
La votazione riguardava l'autorizzazione all'uso delle intercettazioni nell'ambito delle indagini sull'on. Cosentino per fatti legati alla camorra.
Il Popolo della Libertà ha chiesto che si procedesse con il voto segreto. Chi voleva negare l'autorizzazione ha votato SI i favorevoli all'uso delle intercettazioni NO.
I deputati del gruppo Futuro e Libertà avevano dichiarato che avrebbero votato NO (favorevoli all'autorizzazione)
Visti i risultati della votazione si è avuta la presenza dei cosidetti "franchi tiratori" ovvero di deputati della maggioranza e/o dell'opposizione che nel segreto dell'urna hanno votato diversamente dal proprio gruppo parlamentare.
come hanno votato i gruppi
Gruppo | Favorevoli (Maggioranza) | Contrari (Minoranza) | Astenuti | Assenti | In missione |
---|---|---|---|---|---|
Futuro e Libertà | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Gruppo Misto | 0 | 0 | 0 | 5 | 1 |
Italia dei valori | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Lega Nord Padania | 0 | 0 | 0 | 2 | 3 |
Partito Democratico | 0 | 0 | 0 | 2 | 3 |
Popolo della Libertà | 0 | 0 | 0 | 6 | 6 |
Unione di Centro | 0 | 0 | 0 | 8 | 0 |
Totali | 308 | 285 | 0 | 23 | 13 |
* in evidenza i voti ribelli
come hanno votato tutti i deputati
parlamentare | voto | circoscrizione |
---|---|---|
ABELLI Giancarlo (PdL) |
Voto segreto | Lombardia 3 |
ABRIGNANI Ignazio (PdL) |
Voto segreto | Marche |
ADORNATO Ferdinando (UDC) |
Voto segreto | Abruzzo |
AGOSTINI Luciano (PD) |
Voto segreto | Marche |
ALBONETTI Gabriele (PD) |
Voto segreto | Emilia-Romagna |
ALESSANDRI Angelo (Lega) |
In missione | Emilia-Romagna |
ALFANO Gioacchino (PdL) |
Voto segreto | Campania 1 |
ALFANO Angelino (PdL) |
Voto segreto | Sicilia 1 |
ALLASIA Stefano (Lega) |
Voto segreto | Piemonte 1 |
AMICI Sesa (PD) |
Voto segreto | Lazio 2 |
ANGELI Giuseppe (FLI) |
Voto segreto | America meridionale |
ANGELUCCI Antonio (PdL) |
Voto segreto | Lombardia 2 |
ANTONIONE Roberto (PdL) |
Voto segreto | Friuli-Venezia Giulia |
APREA Valentina (PdL) |
Voto segreto | Lombardia 1 |
ARACRI Francesco (PdL) |
Voto segreto | Lazio 2 |
ARACU Sabatino (PdL) |
Voto segreto | Abruzzo |
ARGENTIN Ileana (PD) |
Voto segreto | Lazio 1 |
ARMOSINO Maria Teresa (PdL) |
Voto segreto | Piemonte 2 |
ASCIERTO Filippo (PdL) |
Voto segreto | Veneto 1 |
BACCINI Mario (PdL) |
Voto segreto | Lazio 1 |
Voto segreto | Lazio 1 | |
BALDELLI Simone (PdL) |
Voto segreto | Marche |
BARANI Lucio (PdL) |
Voto segreto | Toscana |
BARBA Vincenzo (PdL) |
Assente | Puglia |
BARBARESCHI Luca Giorgio (FLI) |
Voto segreto | Sardegna |
BARBARO Claudio (FLI) |
Voto segreto | Marche |
BARBATO Francesco (IdV) |
Voto segreto | Campania 1 |
BARBI Mario (PD) |
In missione | Piemonte 2 |
BARBIERI Emerenzio (PdL) |
Voto segreto | Emilia-Romagna |
BARETTA Pier Paolo (PD) |
Voto segreto | Veneto 2 |
BECCALOSSI Viviana (PdL) |
Voto segreto | Lombardia 2 |
BELCASTRO Elio Vittorio (Misto) |
Voto segreto | Calabria |
BELLANOVA Teresa (PD) |
Voto segreto | Puglia |
BELLOTTI Luca (FLI) |
Voto segreto | Veneto 1 |
BELTRANDI Marco (PD) |
Voto segreto | Emilia-Romagna |
BENAMATI Gianluca (PD) |
Voto segreto | Emilia-Romagna |
BERARDI Amato (PdL) |
Voto segreto | America settentrionale e centrale |
BERGAMINI Deborah (PdL) |
Voto segreto | Toscana |
BERLUSCONI Silvio (PdL) |
In missione | Molise |
BERNARDINI Rita (PD) |
Voto segreto | Sicilia 2 |
BERNARDO Maurizio (PdL) |
Voto segreto | Lombardia 3 |
BERNINI Anna Maria (PdL) |
Voto segreto | Emilia-Romagna |
BERRETTA Giuseppe (PD) |
Voto segreto | Sicilia 2 |
BERRUTI Massimo Maria (PdL) |
Voto segreto | Lombardia 2 |
BERSANI Pier Luigi (PD) |
Voto segreto | Emilia-Romagna |
BERTOLINI Isabella (PdL) |
Voto segreto | Emilia-Romagna |
BIANCOFIORE Michaela (PdL) |
In missione | Campania 2 |
BIANCONI Maurizio (PdL) |
Voto segreto | Toscana |
BIASOTTI Sandro (PdL) |
Voto segreto | Liguria |
BIAVA Francesco (PdL) |
Voto segreto | Emilia-Romagna |
BINDI Rosy (PD) |
Voto segreto | Toscana |
BINETTI Paola (UDC) |
Voto segreto | Lombardia 2 |
BITONCI Massimo (Lega) |
Voto segreto | Veneto 1 |
BOBBA Luigi (PD) |
Voto segreto | Piemonte 2 |
BOCCHINO Italo (FLI) |
Voto segreto | Campania 1 |
BOCCI Gianpiero (PD) |
Voto segreto | Umbria |
BOCCIA Francesco (PD) |
Voto segreto | Puglia |
BOCCIARDO Mariella (PdL) |
Voto segreto | Lombardia 1 |
BOCCUZZI Antonio (PD) |
Voto segreto | Piemonte 1 |
BOFFA Costantino (PD) |
Voto segreto | Campania 2 |
BONAIUTI Paolo (PdL) |
Voto segreto | Toscana |
BONAVITACOLA Fulvio (PD) |
Voto segreto | Campania 2 |
BONCIANI Alessio (PdL) |
Voto segreto | Toscana |
BONGIORNO Giulia (FLI) |
Voto segreto | Lazio 1 |
BONINO Guido (Lega) |
Assente | Liguria |
BONIVER Margherita (PdL) |
Voto segreto | Piemonte 1 |
BORDO Michele (PD) |
Voto segreto | Puglia |
BORGHESI Antonio (IdV) |
Voto segreto | Veneto 1 |
BOSI Francesco (UDC) |
Voto segreto | Toscana |
BOSSA Luisa (PD) |
Voto segreto | Campania 1 |
BOSSI Umberto (Lega) |
Voto segreto | Lombardia 1 |
BRAGA Chiara (PD) |
Voto segreto | Lombardia 2 |
BRAGANTINI Matteo (Lega) |
Voto segreto | Veneto 1 |
Voto segreto | Emilia-Romagna | |
BRANCHER Aldo (PdL) |
Voto segreto | Veneto 1 |
BRANDOLINI Sandro (PD) |
Voto segreto | Emilia-Romagna |
BRATTI Alessandro (PD) |
Voto segreto | Emilia-Romagna |
BRESSA Gianclaudio (PD) |
Voto segreto | Trentino-Alto Adige |
BRIGUGLIO Carmelo (FLI) |
Voto segreto | Sicilia 2 |
BRUGGER Siegfried (Misto) |
Voto segreto | Trentino-Alto Adige |
BRUNETTA Renato (PdL) |
Voto segreto | Veneto 2 |
BRUNO Donato (PdL) |
Voto segreto | Puglia |
BUCCHINO Gino (PD) |
Voto segreto | America settentrionale e centrale |
BUONANNO Gianluca (Lega) |
Voto segreto | Piemonte 2 |
BUONFIGLIO Antonio (FLI) |
Voto segreto | Puglia |
Voto segreto | Sicilia 2 | |
BUTTIGLIONE Rocco (UDC) |
Voto segreto | Puglia |
CALABRIA Annagrazia (PdL) |
Voto segreto | Lazio 1 |
CALDERISI Giuseppe (PdL) |
Voto segreto | Puglia |
CALEARO CIMAN Massimo (Misto) |
Assente | Veneto 1 |
CALGARO Marco (Misto) |
Voto segreto | Piemonte 1 |
CALLEGARI Corrado (Lega) |
Voto segreto | Veneto 2 |
CALVISI Giulio (PD) |
Voto segreto | Sardegna |
CAMBURSANO Renato (IdV) |
Voto segreto | Piemonte 2 |
CAPANO Cinzia (PD) |
Voto segreto | Puglia |
CAPARINI Davide (Lega) |
Voto segreto | Lombardia 2 |
Assente | Veneto 2 | |
CAPODICASA Angelo (PD) |
Voto segreto | Sicilia 1 |
CARDINALE Daniela (PD) |
Voto segreto | Sicilia 1 |
CARELLA Renzo (PD) |
Voto segreto | Lazio 1 |
CARFAGNA Maria Rosaria (PdL) |
In missione | Campania 2 |
CARLUCCI Gabriella (PdL) |
Voto segreto | Puglia |
CARRA Enzo (UDC) |
Voto segreto | Sicilia 1 |
CARRA Marco (PD) |
Voto segreto | Lombardia 3 |
CASERO Luigi (PdL) |
Voto segreto | Lombardia 1 |
CASINI Pier Ferdinando (UDC) |
Voto segreto | Liguria |
CASSINELLI Roberto (PdL) |
Voto segreto | Liguria |
Voto segreto | Emilia-Romagna | |
CASTELLANI Carla (PdL) |
Voto segreto | Abruzzo |
CASTIELLO Giuseppina (PdL) |
Voto segreto | Campania 1 |
CATANOSO Basilio (PdL) |
Voto segreto | Sicilia 2 |
CATONE Giampiero (PdL) |
Assente | Campania 1 |
CAUSI Marco (PD) |
Voto segreto | Sicilia 2 |
CAVALLARO Mario (PD) |
Voto segreto | Marche |
CAVALLOTTO Davide (Lega) |
Voto segreto | Piemonte 1 |
CAZZOLA Giuliano (PdL) |
Voto segreto | Emilia-Romagna |
CECCACCI RUBINO Fiorella (PdL) |
Voto segreto | Lazio 1 |
CECCUZZI Franco (PD) |
Voto segreto | Toscana |
CENNI Susanna (PD) |
Voto segreto | Toscana |
CENTEMERO Elena (PdL) |
Assente | Lombardia 1 |
CERA Angelo (UDC) |
Assente | Puglia |
CERONI Remigio (PdL) |
Voto segreto | Marche |
CESA Lorenzo (UDC) |
Voto segreto | Puglia |
CESARIO Bruno (Misto) |
Voto segreto | Campania 1 |
CESARO Luigi (PdL) |
Voto segreto | Campania 1 |
CHIAPPORI Giacomo (Lega) |
Voto segreto | Lombardia 1 |
CICCANTI Amedeo (UDC) |
Voto segreto | Marche |
CICCHITTO Fabrizio (PdL) |
Voto segreto | Lazio 1 |
CICCIOLI Carlo (PdL) |
Voto segreto | Marche |
CICU Salvatore (PdL) |
Voto segreto | Sardegna |
CIMADORO Gabriele (IdV) |
Voto segreto | Lombardia 1 |
CIRIELLI Edmondo (PdL) |
Voto segreto | Campania 2 |
CIRIELLO Pasquale (PD) |
Voto segreto | Campania 1 |
CODURELLI Lucia (PD) |
Voto segreto | Lombardia 2 |
COLANINNO Matteo (PD) |
Voto segreto | Lombardia 1 |
COLOMBO Furio (PD) |
Voto segreto | Lombardia 1 |
COLUCCI Francesco (PdL) |
Voto segreto | Lombardia 1 |
COMAROLI Silvana (Lega) |
Voto segreto | Lombardia 2 |
COMMERCIO Roberto (Misto) |
Voto segreto | Sicilia 2 |
COMPAGNON Angelo (UDC) |
Voto segreto | Friuli-Venezia Giulia |
CONCIA Anna Paola (PD) |
Voto segreto | Puglia |
CONSIGLIO Nunziante (Lega) |
Voto segreto | Lombardia 2 |
CONSOLO Giuseppe (FLI) |
Voto segreto | Lazio 1 |
CONTE Giorgio (FLI) |
Voto segreto | Veneto 1 |
CONTE Gianfranco (PdL) |
Voto segreto | Lazio 2 |
CONTENTO Manlio (PdL) |
Voto segreto | Friuli-Venezia Giulia |
CORSARO Massimo (PdL) |
Voto segreto | Lombardia 3 |
CORSINI Paolo (PD) |
Voto segreto | Lombardia 2 |
COSCIA Maria (PD) |
Voto segreto | Lazio 1 |
COSENTINO Nicola (PdL) |
Voto segreto | Campania 2 |
COSENZA Giulia (FLI) |
Voto segreto | Campania 2 |
COSSIGA Giuseppe (PdL) |
Voto segreto | Sardegna |
COSTA Enrico (PdL) |
Voto segreto | Piemonte 2 |
Voto segreto | Lombardia 1 | |
CRIMI Rocco (PdL) |
Voto segreto | Lazio 2 |
CRISTALDI Nicolò (PdL) |
Voto segreto | Sicilia 1 |
CROSETTO Guido (PdL) |
Voto segreto | Piemonte 1 |
CROSIO Jonny (Lega) |
Voto segreto | Lombardia 2 |
CUOMO Antonio (PD) |
Voto segreto | Campania 2 |
CUPERLO Giovanni (PD) |
Voto segreto | Toscana |
D'ALEMA Massimo (PD) |
In missione | Puglia |
D'AMICO Claudio (Lega) |
Voto segreto | Lombardia 1 |
D'ANNA Vincenzo (PdL) |
Voto segreto | Campania 1 |
D'ANTONA Olga (PD) |
Voto segreto | Campania 1 |
Voto segreto | Sicilia 1 | |
D'INCECCO Vittoria (PD) |
Voto segreto | Abruzzo |
D'IPPOLITO VITALE Ida (PdL) |
Voto segreto | Calabria |
DAL LAGO Manuela (Lega) |
Voto segreto | Veneto 1 |
DAL MORO Gian Pietro (PD) |
Voto segreto | Veneto 1 |
DAMIANO Cesare (PD) |
Voto segreto | Piemonte 2 |
DE ANGELIS Marcello (PdL) |
Voto segreto | Abruzzo |
Voto segreto | Lombardia 1 | |
DE CAMILLIS Sabrina (PdL) |
Voto segreto | Molise |
DE CORATO Riccardo (PdL) |
Voto segreto | Lombardia 1 |
DE GIROLAMO Nunzia (PdL) |
Voto segreto | Campania 2 |
DE LUCA Francesco (PdL) |
Voto segreto | Veneto 1 |
DE MICHELI Paola (PD) |
Voto segreto | Emilia-Romagna |
Voto segreto | Lazio 1 | |
DE PASQUALE Rosa (PD) |
Voto segreto | Toscana |
DE POLI Antonio (UDC) |
Voto segreto | Veneto 1 |
DE SIANO Domenico (PdL) |
Voto segreto | Campania 1 |
Voto segreto | Marche | |
DEL TENNO Maurizio (PdL) |
Assente | Trentino-Alto Adige |
DELFINO Teresio (UDC) |
Voto segreto | Piemonte 1 |
DELL'ELCE Giovanni (PdL) |
Voto segreto | Abruzzo |
DELLA VEDOVA Benedetto (FLI) |
Voto segreto | Piemonte 1 |
DESIDERATI Marco (Lega) |
Voto segreto | Lombardia 1 |
DI BIAGIO Aldo (FLI) |
Voto segreto | Europa |
Voto segreto | Puglia | |
DI CATERINA Marcello (PdL) |
Voto segreto | Campania 1 |
DI CENTA Manuela (PdL) |
Voto segreto | Trentino-Alto Adige |
DI GIUSEPPE Anita (IdV) |
Voto segreto | Lombardia 1 |
DI PIETRO Antonio (IdV) |
Voto segreto | Molise |
DI STANISLAO Augusto (IdV) |
Voto segreto | Abruzzo |
DI VIRGILIO Domenico (PdL) |
Voto segreto | Lazio 1 |
DI VIZIA Gian Carlo (Lega) |
Voto segreto | Liguria |
DIMA Giovanni (PdL) |
Voto segreto | Calabria |
DIONISI Armando (UDC) |
Voto segreto | Lazio 1 |
DISTASO Antonio (PdL) |
Voto segreto | Puglia |
DIVELLA Francesco (FLI) |
Voto segreto | Puglia |
DONADI Massimo (IdV) |
Voto segreto | Veneto 2 |
DOZZO Gianpaolo (Lega) |
Assente | Veneto 2 |
DRAGO Giuseppe (UDC) |
Assente | Sicilia 2 |
DUILIO Lino (PD) |
Voto segreto | Lombardia 1 |
DUSSIN Guido (Lega) |
Voto segreto | Veneto 2 |
DUSSIN Luciano (Lega) |
Voto segreto | Veneto 2 |
ESPOSITO Stefano (PD) |
Voto segreto | Piemonte 1 |
EVANGELISTI Fabio (IdV) |
Voto segreto | Toscana |
FADDA Paolo (PD) |
Voto segreto | Sardegna |
FAENZI Monica (PdL) |
Voto segreto | Toscana |
FALLICA Giuseppe (PdL) |
Voto segreto | Sicilia 1 |
FARINA Renato (PdL) |
Voto segreto | Lombardia 2 |
FARINA Gianni (PD) |
Voto segreto | Europa |
Voto segreto | Friuli-Venezia Giulia | |
FARINONE Enrico (PD) |
Voto segreto | Lombardia 1 |
FASSINO Piero (PD) |
Voto segreto | Piemonte 1 |
FAVA Giovanni (Lega) |
In missione | Lombardia 3 |
FAVIA David (IdV) |
Voto segreto | Marche |
FEDI Marco (PD) |
Assente | Asia-Africa-Oceania-Antartide |
FEDRIGA Massimiliano (Lega) |
Voto segreto | Friuli-Venezia Giulia |
FERRANTI Donatella (PD) |
Voto segreto | Lazio 2 |
FERRARI Pierangelo (PD) |
Voto segreto | Lombardia 2 |
FIANO Emanuele (PD) |
Voto segreto | Lombardia 1 |
FIORIO Massimo (PD) |
Voto segreto | Piemonte 2 |
FIORONI Giuseppe (PD) |
Voto segreto | Lazio 2 |
FITTO Raffaele (PdL) |
Voto segreto | Puglia |
FLUVI Alberto (PD) |
Voto segreto | Toscana |
FOGLIARDI Giampaolo (PD) |
Voto segreto | Veneto 1 |
FOGLIATO Sebastiano (Lega) |
Voto segreto | Piemonte 2 |
FOLLEGOT Fulvio (Lega) |
Voto segreto | Friuli-Venezia Giulia |
FONTANA Gregorio (PdL) |
Voto segreto | Lombardia 2 |
FONTANA Vincenzo Antonio (PdL) |
Voto segreto | Sicilia 1 |
FONTANELLI Paolo (PD) |
Voto segreto | Toscana |
FORCOLIN Gianluca (Lega) |
Voto segreto | Veneto 2 |
FORMICHELLA Nicola (PdL) |
Voto segreto | Campania 2 |
FORMISANO Aniello (IdV) |
Voto segreto | Campania 1 |
FORMISANO Anna Teresa (UDC) |
Voto segreto | Lombardia 3 |
FOTI Tommaso (PdL) |
Voto segreto | Emilia-Romagna |
FOTI Antonino (PdL) |
Voto segreto | Calabria |
FRANCESCHINI Dario (PD) |
Voto segreto | Emilia-Romagna |
FRANZOSO Pietro (PdL) |
Voto segreto | Puglia |
FRASSINETTI Paola (PdL) |
Voto segreto | Lombardia 1 |
FRATTINI Franco (PdL) |
In missione | Friuli-Venezia Giulia |
FRONER Laura (PD) |
Voto segreto | Trentino-Alto Adige |
FUCCI Benedetto (PdL) |
Voto segreto | Puglia |
FUGATTI Maurizio (Lega) |
Voto segreto | Trentino-Alto Adige |
GAGLIONE Antonio (Misto) |
Assente | Puglia |
GALATI Giuseppe (PdL) |
Voto segreto | Calabria |
GALLETTI Gian Luca (UDC) |
Voto segreto | Emilia-Romagna |
GARAGNANI Fabio (PdL) |
Voto segreto | Emilia-Romagna |
GARAVINI Laura (PD) |
Voto segreto | Europa |
GAROFALO Vincenzo (PdL) |
Voto segreto | Sicilia 2 |
Voto segreto | Liguria | |
GASBARRA Enrico (PD) |
Voto segreto | Lazio 1 |
GATTI Maria Grazia (PD) |
Voto segreto | Toscana |
GAVA Fabio (PdL) |
Voto segreto | Veneto 2 |
GELMINI Mariastella (PdL) |
Voto segreto | Lombardia 2 |
Voto segreto | Sicilia 2 | |
Voto segreto | Lazio 1 | |
GERMANA' Antonino (PdL) |
Voto segreto | Sicilia 2 |
GHEDINI Niccolò (PdL) |
Voto segreto | Veneto 1 |
GHIGLIA Agostino (PdL) |
Voto segreto | Piemonte 1 |
GHIZZONI Manuela (PD) |
Voto segreto | Emilia-Romagna |
GIACHETTI Roberto (PD) |
Voto segreto | Lazio 1 |
GIACOMELLI Antonello (PD) |
Voto segreto | Toscana |
GIACOMONI Sestino (PdL) |
Voto segreto | Lazio 1 |
GIAMMANCO Gabriella (PdL) |
Voto segreto | Sicilia 1 |
GIBIINO Vincenzo (PdL) |
Voto segreto | Sicilia 2 |
GIDONI Franco (Lega) |
Voto segreto | Veneto 2 |
GINEFRA Dario (PD) |
Voto segreto | Puglia |
GINOBLE Tommaso (PD) |
Voto segreto | Abruzzo |
GIORGETTI Alberto (PdL) |
Voto segreto | Veneto 1 |
GIORGETTI Giancarlo (Lega) |
Voto segreto | Lombardia 1 |
GIOVANELLI Oriano (PD) |
Voto segreto | Marche |
GIRLANDA Rocco (PdL) |
Voto segreto | Umbria |
GIRO Francesco Maria (PdL) |
Voto segreto | Lazio 1 |
GIULIETTI Giuseppe (Misto) |
Voto segreto | Piemonte 1 |
GNECCHI Maria Luisa (PD) |
Voto segreto | Trentino-Alto Adige |
GOISIS Paola (Lega) |
Voto segreto | Veneto 1 |
GOLFO Lella (PdL) |
Voto segreto | Calabria |
GOTTARDO Isidoro (PdL) |
Voto segreto | Friuli-Venezia Giulia |
GOZI Sandro (PD) |
Voto segreto | Umbria |
GRANATA Benedetto Fabio (FLI) |
Voto segreto | Sicilia 2 |
GRASSANO Maurizio (Misto) |
Voto segreto | Piemonte 2 |
GRASSI Gero (PD) |
Voto segreto | Puglia |
GRAZIANO Stefano (PD) |
Voto segreto | Campania 2 |
Voto segreto | Sicilia 2 | |
GRIMOLDI Paolo (Lega) |
Voto segreto | Lombardia 1 |
GUZZANTI Paolo (Misto) |
Assente | Lazio 1 |
HOLZMANN Giorgio (PdL) |
Voto segreto | Trentino-Alto Adige |
IANNACCONE Arturo (Misto) |
Voto segreto | Campania 2 |
IANNARILLI Antonello (PdL) |
Assente | Lazio 2 |
IANNUZZI Tino (PD) |
Voto segreto | Campania 2 |
IAPICCA Maurizio (PdL) |
Voto segreto | Campania 1 |
JANNONE Giorgio (PdL) |
Voto segreto | Lombardia 2 |
LA FORGIA Antonio (PD) |
Voto segreto | Emilia-Romagna |
LA LOGGIA Enrico (PdL) |
Voto segreto | Sicilia 1 |
LA MALFA Giorgio (Misto) |
Voto segreto | Marche |
LA RUSSA Ignazio (PdL) |
Voto segreto | Lombardia 1 |
LABOCCETTA Amedeo (PdL) |
Voto segreto | Campania 1 |
LAFFRANCO Pietro (PdL) |
Voto segreto | Umbria |
Voto segreto | Calabria | |
LAINATI Giorgio (PdL) |
Voto segreto | Emilia-Romagna |
LAMORTE Donato (FLI) |
Voto segreto | Basilicata |
LANDOLFI Mario (PdL) |
Voto segreto | Campania 2 |
LANZARIN Manuela (Lega) |
Voto segreto | Veneto 1 |
LANZILLOTTA Linda (Misto) |
Voto segreto | Lombardia 1 |
LARATTA Francesco (PD) |
Voto segreto | Calabria |
LATTERI Ferdinando (Misto) |
Voto segreto | Sicilia 1 |
LAZZARI Luigi (PdL) |
Voto segreto | Puglia |
LEHNER Giancarlo (PdL) |
Voto segreto | Campania 2 |
LENZI Donata (PD) |
Voto segreto | Emilia-Romagna |
LEO Maurizio (PdL) |
Voto segreto | Piemonte 1 |
LEONE Antonio (PdL) |
Voto segreto | Puglia |
LETTA Enrico (PD) |
Voto segreto | Lombardia 2 |
LEVI Ricardo Franco (PD) |
Voto segreto | Sicilia 2 |
LIBE' Mauro (UDC) |
Voto segreto | Emilia-Romagna |
LISI Ugo (PdL) |
Voto segreto | Puglia |
LO MONTE Carmelo (Misto) |
Voto segreto | Sicilia 2 |
LO MORO Doris (PD) |
Voto segreto | Calabria |
LO PRESTI Antonino (FLI) |
Voto segreto | Sicilia 1 |
LOLLI Giovanni (PD) |
Voto segreto | Abruzzo |
LOMBARDO Angelo Salvatore (Misto) |
In missione | Sicilia 2 |
LORENZIN Beatrice (PdL) |
Voto segreto | Lazio 1 |
LOSACCO Alberto (PD) |
Voto segreto | Puglia |
LOVELLI Mario (PD) |
Voto segreto | Piemonte 2 |
LUCA' Mimmo (PD) |
Voto segreto | Piemonte 1 |
LULLI Andrea (PD) |
Voto segreto | Toscana |
LUNARDI Pietro (PdL) |
Voto segreto | Emilia-Romagna |
LUONGO Antonio (PD) |
Voto segreto | Basilicata |
LUPI Maurizio Enzo (PdL) |
Voto segreto | Lombardia 1 |
LUSETTI Renzo (UDC) |
Voto segreto | Lombardia 2 |
LUSSANA Carolina (Lega) |
Voto segreto | Lombardia 2 |
MADIA Maria Anna (PD) |
Voto segreto | Lazio 1 |
MAGGIONI Marco (Lega) |
Voto segreto | Lombardia 3 |
MALGIERI Gennaro (PdL) |
Voto segreto | Campania 2 |
MANCUSO Gianni (PdL) |
Voto segreto | Piemonte 2 |
MANNINO Calogero (UDC) |
Assente | Sicilia 1 |
MANNUCCI Barbara (PdL) |
Voto segreto | Puglia |
MANTINI Pierluigi (UDC) |
Voto segreto | Lombardia 1 |
MANTOVANO Alfredo (PdL) |
Voto segreto | Puglia |
MARAN Alessandro (PD) |
Voto segreto | Friuli-Venezia Giulia |
MARANTELLI Daniele (PD) |
Voto segreto | Lombardia 2 |
MARCAZZAN Pietro (UDC) |
Voto segreto | Lombardia 3 |
MARCHI Maino (PD) |
Voto segreto | Emilia-Romagna |
MARCHIGNOLI Massimo (PD) |
Voto segreto | Emilia-Romagna |
MARCHIONI Elisa (PD) |
Voto segreto | Emilia-Romagna |
MARGIOTTA Salvatore (PD) |
Voto segreto | Basilicata |
MARIANI Raffaella (PD) |
Voto segreto | Toscana |
Voto segreto | Sicilia 1 | |
MARINI Cesare (PD) |
Voto segreto | Calabria |
MARINI Giulio (PdL) |
Voto segreto | Lazio 2 |
MARONI Roberto (Lega) |
In missione | Lombardia 2 |
MARROCU Siro (PD) |
Voto segreto | Sardegna |
MARSILIO Marco (PdL) |
Voto segreto | Lazio 1 |
MARTELLA Andrea (PD) |
Voto segreto | Veneto 2 |
MARTINELLI Marco (PdL) |
Voto segreto | Toscana |
MARTINI Francesca (Lega) |
Voto segreto | Veneto 1 |
MARTINO Pierdomenico (PD) |
Voto segreto | Sicilia 2 |
MARTINO Antonio (PdL) |
Voto segreto | Sicilia 2 |
Voto segreto | Puglia | |
MATTESINI Donella (PD) |
Voto segreto | Toscana |
MAZZARELLA Eugenio (PD) |
Voto segreto | Campania 1 |
MAZZOCCHI Antonio (PdL) |
Voto segreto | Lazio 1 |
MAZZONI Riccardo (PdL) |
Voto segreto | Toscana |
MAZZUCA Giancarlo (PdL) |
Voto segreto | Emilia-Romagna |
MECACCI Matteo (PD) |
Voto segreto | Lazio 2 |
MELANDRI Giovanna (PD) |
Voto segreto | Liguria |
MELCHIORRE Daniela (Misto) |
Voto segreto | Campania 1 |
MELIS Guido (PD) |
Voto segreto | Sardegna |
MELONI Giorgia (PdL) |
Voto segreto | Lazio 2 |
MENIA Roberto (FLI) |
Voto segreto | Friuli-Venezia Giulia |
MEREU Antonio (UDC) |
Voto segreto | Sardegna |
MERLO Giorgio (PD) |
Voto segreto | Piemonte 1 |
MERLO Ricardo Antonio (UDC) |
Assente | America meridionale |
MERLONI Maria Paola (PD) |
Voto segreto | Marche |
MESSINA Ignazio (IdV) |
Voto segreto | Sicilia 1 |
META Michele Pompeo (PD) |
Voto segreto | Lazio 1 |
MICCICHE' Gianfranco (PdL) |
Voto segreto | Sicilia 1 |
MIGLIAVACCA Maurizio (PD) |
Voto segreto | Emilia-Romagna |
MIGLIOLI Ivano (PD) |
Voto segreto | Emilia-Romagna |
MIGLIORI Riccardo (PdL) |
Voto segreto | Toscana |
MILANATO Lorena (PdL) |
Voto segreto | Veneto 1 |
MILANESE Marco Mario (PdL) |
Voto segreto | Campania 2 |
MILO Antonio (Misto) |
Voto segreto | Campania 1 |
MINARDO Antonino (PdL) |
Voto segreto | Sicilia 2 |
MINASSO Eugenio (PdL) |
Voto segreto | Liguria |
MINNITI Marco (PD) |
Voto segreto | Calabria |
Voto segreto | Veneto 1 | |
MISIANI Antonio (PD) |
Voto segreto | Lombardia 2 |
MISITI Aurelio Salvatore (Misto) |
Voto segreto | Calabria |
Voto segreto | Veneto 1 | |
MISURACA Dore (PdL) |
Voto segreto | Sicilia 1 |
MOFFA Silvano (FLI) |
Voto segreto | Lazio 1 |
Voto segreto | Veneto 1 | |
MOLES Giuseppe (PdL) |
Voto segreto | Basilicata |
MOLGORA Daniele (Lega) |
Voto segreto | Lombardia 2 |
MOLTENI Laura (Lega) |
Voto segreto | Lombardia 1 |
MOLTENI Nicola (Lega) |
Voto segreto | Lombardia 2 |
MONAI Carlo (IdV) |
Voto segreto | Friuli-Venezia Giulia |
MONDELLO Gabriella (UDC) |
Voto segreto | Liguria |
MONTAGNOLI Alessandro (Lega) |
Voto segreto | Veneto 1 |
MORASSUT Roberto (PD) |
Voto segreto | Lazio 1 |
MORONI Chiara (FLI) |
Voto segreto | Lombardia 3 |
MOSCA Alessia Maria (PD) |
Voto segreto | Lombardia 1 |
MOSELLA Donato Renato (Misto) |
Voto segreto | Campania 1 |
MOTTA Carmen (PD) |
Voto segreto | Emilia-Romagna |
Voto segreto | Emilia-Romagna | |
MUNERATO Emanuela (Lega) |
Voto segreto | Veneto 1 |
MURA Silvana (IdV) |
Voto segreto | Emilia-Romagna |
MURER Delia (PD) |
Voto segreto | Veneto 2 |
MURGIA Bruno (PdL) |
Voto segreto | Sardegna |
MUSSOLINI Alessandra (PdL) |
Voto segreto | Campania 1 |
NACCARATO Alessandro (PD) |
Voto segreto | Veneto 1 |
NANNICINI Rolando (PD) |
Voto segreto | Toscana |
NAPOLI Angela (FLI) |
Voto segreto | Calabria |
NAPOLI Osvaldo (PdL) |
Voto segreto | Piemonte 1 |
Voto segreto | Europa | |
NARO Giuseppe (UDC) |
Voto segreto | Sicilia 2 |
NASTRI Gaetano (PdL) |
Voto segreto | Piemonte 2 |
NEGRO Giovanna (Lega) |
Voto segreto | Veneto 1 |
NICCO Roberto Rolando (Misto) |
Voto segreto | Valle d'Aosta |
NICOLAIS Luigi (PD) |
Voto segreto | Campania 1 |
NICOLUCCI Massimo (PdL) |
Voto segreto | Campania 1 |
NIRENSTEIN Fiamma (PdL) |
Voto segreto | Liguria |
NIZZI Settimo (PdL) |
Voto segreto | Sardegna |
NOLA Carlo (PdL) |
Voto segreto | Lombardia 3 |
NUCARA Francesco (Misto) |
Voto segreto | Calabria |
OCCHIUTO Roberto (UDC) |
Voto segreto | Calabria |
Voto segreto | Calabria | |
ORLANDO Andrea (PD) |
Voto segreto | Liguria |
ORLANDO Leoluca (IdV) |
Voto segreto | Lazio 1 |
ORSINI Andrea (PdL) |
Voto segreto | Lombardia 3 |
PAGANO Alessandro (PdL) |
Voto segreto | Sicilia 1 |
PAGLIA Gianfranco (FLI) |
Voto segreto | Campania 1 |
PALADINI Giovanni (IdV) |
Voto segreto | Liguria |
PALAGIANO Antonio (IdV) |
Voto segreto | Emilia-Romagna |
PALMIERI Antonio (PdL) |
Assente | Lombardia 2 |
PALOMBA Federico (IdV) |
Voto segreto | Sardegna |
PALUMBO Giuseppe (PdL) |
Voto segreto | Sicilia 2 |
PANIZ Maurizio (PdL) |
Voto segreto | Veneto 2 |
PAOLINI Luca Rodolfo (Lega) |
Voto segreto | Toscana |
PAPA Alfonso (PdL) |
Voto segreto | Campania 1 |
Voto segreto | Sardegna | |
PARISI Massimo (PdL) |
Voto segreto | Toscana |
PAROLI Adriano (PdL) |
Voto segreto | Lombardia 2 |
PASTORE Maria Piera (Lega) |
Voto segreto | Piemonte 2 |
PATARINO Carmine Santo (FLI) |
Voto segreto | Puglia |
PECORELLA Gaetano (PdL) |
Voto segreto | Lombardia 1 |
PEDOTO Luciana (PD) |
Voto segreto | Campania 2 |
PELINO Paola (PdL) |
Voto segreto | Abruzzo |
PELUFFO Vinicio (PD) |
Voto segreto | Lombardia 1 |
PEPE Antonio (PdL) |
Voto segreto | Puglia |
PEPE Mario (PD) |
Voto segreto | Campania 2 |
PEPE Mario (PdL) |
Voto segreto | Campania 2 |
PERINA Flavia (FLI) |
Voto segreto | Toscana |
PES Caterina (PD) |
Voto segreto | Sardegna |
PESCANTE Mario (PdL) |
Voto segreto | Lazio 1 |
PETRENGA Giovanna (PdL) |
Voto segreto | Campania 2 |
PEZZOTTA Savino (UDC) |
Voto segreto | Lombardia 2 |
PIANETTA Enrico (PdL) |
In missione | Piemonte 1 |
PICCHI Guglielmo (PdL) |
Voto segreto | Europa |
PICCOLO Salvatore (PD) |
Voto segreto | Campania 1 |
PICIERNO Pina (PD) |
Voto segreto | Campania 2 |
PIFFARI Sergio Michele (IdV) |
Voto segreto | Lombardia 2 |
PILI Mauro (PdL) |
Voto segreto | Sardegna |
PINI Gianluca (Lega) |
Voto segreto | Emilia-Romagna |
PIONATI Francesco (Misto) |
Assente | Campania 2 |
PIROVANO Ettore Pietro (Lega) |
Voto segreto | Lombardia 1 |
PISACANE Michele (UDC) |
Voto segreto | Campania 1 |
PISICCHIO Pino (Misto) |
Voto segreto | Puglia |
PISO Vincenzo (PdL) |
Voto segreto | Lazio 1 |
PISTELLI Lapo (PD) |
Voto segreto | Marche |
PITTELLI Giancarlo (PdL) |
Voto segreto | Calabria |
PIZZETTI Luciano (PD) |
Voto segreto | Lombardia 3 |
PIZZOLANTE Sergio (PdL) |
Voto segreto | Emilia-Romagna |
POLI Nedo Lorenzo (UDC) |
Voto segreto | Toscana |
POLIDORI Catia (FLI) |
Voto segreto | Veneto 2 |
POLLASTRINI Barbara (PD) |
Voto segreto | Lombardia 1 |
POLLEDRI Massimo (Lega) |
Voto segreto | Emilia-Romagna |
POMPILI Massimo (PD) |
Voto segreto | Lazio 1 |
PORCINO Gaetano (IdV) |
Voto segreto | Piemonte 1 |
PORCU Carmelo (PdL) |
Voto segreto | Sardegna |
PORFIDIA Americo (Misto) |
Assente | Campania 2 |
PORTA Fabio (PD) |
Voto segreto | America meridionale |
Voto segreto | Piemonte 1 | |
PRESTIGIACOMO Stefania (PdL) |
In missione | Sicilia 2 |
Voto segreto | Lazio 1 | |
PUGLIESE Marco (PdL) |
Voto segreto | Campania 2 |
Voto segreto | Lombardia 1 | |
RAINIERI Fabio (Lega) |
Voto segreto | Emilia-Romagna |
RAISI Enzo (FLI) |
Voto segreto | Emilia-Romagna |
RAMPELLI Fabio (PdL) |
Voto segreto | Lazio 2 |
RAMPI Elisabetta (PD) |
Voto segreto | Piemonte 2 |
RAO Roberto (UDC) |
Voto segreto | Veneto 1 |
RAVETTO Laura (PdL) |
Voto segreto | Lombardia 2 |
RAZZI Antonio (IdV) |
Voto segreto | Europa |
REALACCI Ermete (PD) |
Voto segreto | Toscana |
RECCHIA Pier Fausto (PD) |
Voto segreto | Lazio 1 |
REGUZZONI Marco Giovanni (Lega) |
Voto segreto | Lombardia 2 |
REPETTI Manuela (PdL) |
Voto segreto | Piemonte 1 |
RIA Lorenzo (UDC) |
Voto segreto | Puglia |
RIGONI Andrea (PD) |
Voto segreto | Toscana |
RIVOLTA Erica (Lega) |
Voto segreto | Lombardia 2 |
ROCCELLA Eugenia Maria (PdL) |
Voto segreto | Lazio 2 |
ROMANI Paolo (PdL) |
Voto segreto | Lombardia 1 |
ROMANO Francesco Saverio (UDC) |
Assente | Sicilia 1 |
ROMELE Giuseppe (PdL) |
Voto segreto | Lombardia 2 |
RONCHI Andrea (FLI) |
Voto segreto | Lombardia 1 |
RONDINI Marco (Lega) |
Voto segreto | Lombardia 2 |
ROSATO Ettore (PD) |
Voto segreto | Friuli-Venezia Giulia |
ROSSA Sabina (PD) |
Voto segreto | Liguria |
ROSSI Mariarosaria (PdL) |
Voto segreto | Lazio 1 |
ROSSI Luciano (PdL) |
Voto segreto | Umbria |
ROSSO Roberto (PdL) |
Voto segreto | Piemonte 2 |
ROSSOMANDO Anna (PD) |
Voto segreto | Piemonte 1 |
ROTA Ivan (IdV) |
Voto segreto | Lombardia 2 |
ROTONDI Gianfranco (PdL) |
Voto segreto | Lombardia 1 |
RUBEN Alessandro (FLI) |
Voto segreto | Piemonte 2 |
RUBINATO Simonetta (PD) |
Voto segreto | Veneto 2 |
RUGGERI Salvatore (UDC) |
Voto segreto | Puglia |
RUGGHIA Antonio (PD) |
Voto segreto | Lazio 1 |
RUSSO Paolo (PdL) |
Voto segreto | Campania 1 |
RUSSO Antonino (PD) |
Voto segreto | Sicilia 1 |
RUVOLO Giuseppe (UDC) |
Assente | Sicilia 1 |
SAGLIA Stefano (PdL) |
Voto segreto | Lombardia 2 |
SALTAMARTINI Barbara (PdL) |
Voto segreto | Sicilia 2 |
SAMMARCO Gianfranco (PdL) |
Voto segreto | Lazio 1 |
SAMPERI Marilena (PD) |
Voto segreto | Sicilia 2 |
SANGA Giovanni (PD) |
Voto segreto | Lombardia 2 |
SANI Luca (PD) |
Voto segreto | Toscana |
SANTAGATA Giulio (PD) |
Voto segreto | Campania 1 |
SANTELLI Jole (PdL) |
Voto segreto | Calabria |
SARDELLI Luciano Mario (Misto) |
Voto segreto | Puglia |
SARUBBI Andrea (PD) |
Voto segreto | Campania 1 |
SAVINO Elvira (PdL) |
Voto segreto | Puglia |
SBAI Souad (FLI) |
Voto segreto | Puglia |
SBROLLINI Daniela (PD) |
Assente | Veneto 1 |
SCAJOLA Claudio (PdL) |
Voto segreto | Liguria |
SCALERA Giuseppe (PdL) |
Voto segreto | Campania 1 |
SCALIA Giuseppe (FLI) |
Voto segreto | Sicilia 1 |
SCANDEREBECH Deodato (PdL) |
Voto segreto | Piemonte 1 |
SCANDROGLIO Michele (PdL) |
Voto segreto | Liguria |
SCAPAGNINI Umberto (PdL) |
Voto segreto | Sicilia 2 |
SCARPETTI Lido (PD) |
Voto segreto | Toscana |
SCELLI Maurizio (PdL) |
Voto segreto | Abruzzo |
SCHIRRU Amalia (PD) |
Voto segreto | Sardegna |
SCILIPOTI Domenico (IdV) |
Voto segreto | Sicilia 2 |
SERENI Marina (PD) |
Voto segreto | Umbria |
SERVODIO Giuseppina (PD) |
Voto segreto | Puglia |
SILIQUINI Maria Grazia (FLI) |
Voto segreto | Piemonte 1 |
SIMEONI Giorgio (PdL) |
Voto segreto | Lazio 1 |
SIMONETTI Roberto (Lega) |
Voto segreto | Piemonte 2 |
SIRAGUSA Alessandra (PD) |
Voto segreto | Sicilia 1 |
SISTO Francesco Paolo (PdL) |
Voto segreto | Puglia |
SOGLIA Gerardo (PdL) |
Voto segreto | Campania 2 |
SORO Antonello (PD) |
Voto segreto | Lombardia 3 |
SPECIALE Roberto (PdL) |
Voto segreto | Umbria |
SPOSETTI Ugo (PD) |
Voto segreto | Lazio 2 |
Voto segreto | Sicilia 2 | |
STANCA Lucio (PdL) |
Voto segreto | Piemonte 2 |
STASI Maria Elena (PdL) |
Voto segreto | Campania 1 |
STEFANI Stefano (Lega) |
Voto segreto | Veneto 1 |
Voto segreto | Lombardia 1 | |
STRADELLA Franco (PdL) |
Voto segreto | Piemonte 2 |
STRIZZOLO Ivano (PD) |
Voto segreto | Friuli-Venezia Giulia |
STUCCHI Giacomo (Lega) |
Voto segreto | Lombardia 2 |
TABACCI Bruno (Misto) |
Voto segreto | Lombardia 1 |
TADDEI Vincenzo (PdL) |
Voto segreto | Basilicata |
TANONI Italo (Misto) |
Voto segreto | Puglia |
TASSONE Mario (UDC) |
Voto segreto | Calabria |
TEMPESTINI Francesco (PD) |
In missione | Veneto 2 |
TENAGLIA Lanfranco (PD) |
Voto segreto | Abruzzo |
TERRANOVA Giacomo (PdL) |
Voto segreto | Sicilia 1 |
TESTA Federico (PD) |
Voto segreto | Veneto 1 |
TESTA Nunzio Francesco (UDC) |
Voto segreto | Campania 1 |
TESTONI Piero (PdL) |
Voto segreto | Sardegna |
TIDEI Pietro (PD) |
Voto segreto | Lazio 1 |
TOCCAFONDI Gabriele (PdL) |
Voto segreto | Toscana |
TOCCI Walter (PD) |
Voto segreto | Lazio 1 |
TOGNI Renato Valter (Lega) |
Voto segreto | Piemonte 1 |
TORAZZI Alberto (Lega) |
Voto segreto | Lombardia 3 |
TORRISI Salvo (PdL) |
Voto segreto | Sicilia 2 |
TORTOLI Roberto (PdL) |
Voto segreto | Toscana |
TOTO Daniele (PdL) |
Voto segreto | Abruzzo |
TOUADI Jean Leonard (PD) |
Voto segreto | Lazio 1 |
Voto segreto | Umbria | |
TRAVERSA Michele (PdL) |
Voto segreto | Calabria |
TREMAGLIA Mirko (FLI) |
Voto segreto | Lombardia 2 |
TREMONTI Giulio (PdL) |
Voto segreto | Lombardia 2 |
TULLO Mario (PD) |
Voto segreto | Liguria |
TURCO Livia (PD) |
Voto segreto | Abruzzo |
TURCO Maurizio (PD) |
Voto segreto | Lombardia 3 |
URSO Adolfo (FLI) |
Voto segreto | Veneto 2 |
VACCARO Guglielmo (PD) |
Voto segreto | Campania 2 |
VALDUCCI Mario (PdL) |
Voto segreto | Lombardia 1 |
VALENTINI Valentino (PdL) |
Voto segreto | Veneto 2 |
VANALLI Pierguido (Lega) |
Voto segreto | Lombardia 2 |
VANNUCCI Massimo (PD) |
Voto segreto | Marche |
VASSALLO Salvatore (PD) |
Voto segreto | Emilia-Romagna |
VEGAS Giuseppe (PdL) |
Voto segreto | Piemonte 2 |
VELLA Paolo (PdL) |
Voto segreto | Sardegna |
VELO Silvia (PD) |
Voto segreto | Toscana |
VELTRONI Walter (PD) |
Voto segreto | Lazio 1 |
VENTUCCI Cosimo (PdL) |
Voto segreto | Lazio 2 |
VENTURA Michele (PD) |
Voto segreto | Toscana |
VERDINI Denis (PdL) |
Voto segreto | Toscana |
VERINI Walter (PD) |
Voto segreto | Umbria |
VERNETTI Gianni (Misto) |
Voto segreto | Piemonte 1 |
VERSACE Santo Domenico (PdL) |
Voto segreto | Calabria |
VESSA Pasquale (PdL) |
Voto segreto | Campania 2 |
VICO Ludovico (PD) |
Voto segreto | Puglia |
VIGNALI Raffaello (PdL) |
Voto segreto | Lombardia 2 |
Voto segreto | Calabria | |
Voto segreto | Veneto 2 | |
VITALI Luigi (PdL) |
Voto segreto | Puglia |
VITO Elio (PdL) |
Voto segreto | Toscana |
VOLONTE' Luca (UDC) |
Voto segreto | Lombardia 2 |
VOLPI Raffaele (Lega) |
Voto segreto | Lombardia 2 |
ZACCARIA Roberto (PD) |
Voto segreto | Lombardia 1 |
ZACCHERA Marco (PdL) |
Voto segreto | Piemonte 2 |
ZAFFINI Roberto (Lega) |
Voto segreto | Marche |
ZAMPA Sandra (PD) |
Voto segreto | Emilia-Romagna |
Voto segreto | Basilicata | |
ZAZZERA Pierfelice (IdV) |
Voto segreto | Puglia |
ZELLER Karl (Misto) |
Voto segreto | Trentino-Alto Adige |
ZINZI Domenico (UDC) |
Assente | Campania 2 |
ZUCCHI Angelo (PD) |
Voto segreto | Lombardia 3 |
ZUNINO Massimo (PD) |
Voto segreto | Liguria |
Favorevoli: 308 (51.9%)
Contrari: 285 (48.1%)