Dimissioni on. Nicolais

descrivi insieme agli altri utenti questa votazione:

qui sotto puoi inserire o modificare la descrizione per questa votazione. Per modificare effettua il login

Inserire qui una descrizione della votazione.

come hanno votato i gruppi
Gruppo Favorevoli (Maggioranza) Contrari (Minoranza) Astenuti Assenti In missione
Futuro e Libertà  0   0   0  8 1
Gruppo Misto  0   0   0  12 4
Italia dei valori  0   0   17  2 1
Lega Nord Padania  0   0   0  8 5
Partito Democratico  0   0   1  15 3
Popolo della Libertà  0   0   0  55 9
Popolo e Territorio (già In. Resp.)  0   0   0  10 0
Unione di Centro  0   0   1  6 3
Totali 381 87 19 116 26

* in evidenza i voti ribelli
esito della votazione
Ico-votazione-yes APPROVATA
FAVOREVOLI: 381 (78.2%)

CONTRARI: 87 (17.9%)

ASTENUTI: 19 (3.9%)

voti di scarto: 294



Chart?chs=180x200&chd=t:77,18,4&cht=p&chdl=Presenti 487 (77.3%)|Assenti 116 (18.4%)|In Missione 26 (4


come hanno votato tutti i deputati

parlamentare voto circoscrizione

ABELLI Giancarlo (PdL)

Assente Lombardia 3

ABRIGNANI Ignazio (PdL)

Voto segreto Marche

ADORNATO Ferdinando (UDC)

Voto segreto Abruzzo

AGOSTINI Luciano (PD)

Voto segreto Marche

AIRAGHI Marco (PdL)

Assente Lombardia 2

ALBINI Tea (PD)

Voto segreto Toscana

ALBONETTI Gabriele (PD)

Voto segreto Emilia-Romagna

ALESSANDRI Angelo (Lega)

In missione Emilia-Romagna

ALFANO Angelino (PdL)

Assente Sicilia 1

ALFANO Gioacchino (PdL)

Voto segreto Campania 1

ALLASIA Stefano (Lega)

Voto segreto Piemonte 1

AMICI Sesa (PD)

Voto segreto Lazio 2

ANGELI Giuseppe (PdL)

Voto segreto America meridionale

ANGELUCCI Antonio (PdL)

Voto segreto Lombardia 2

ANTONIONE Roberto (Misto)

Voto segreto Friuli-Venezia Giulia

APREA Valentina (PdL)

Assente Lombardia 1

ARACRI Francesco (PdL)

Assente Lazio 2

ARACU Sabatino (PdL)

Voto segreto Abruzzo

ARGENTIN Ileana (PD)

Voto segreto Lazio 1

ARMOSINO Maria Teresa (PdL)

Assente Piemonte 2

ASCIERTO Filippo (PdL)

Voto segreto Veneto 1

BACCINI Mario (PdL)

Assente Lazio 1

BACHELET Giovanni Battista (PD)

Voto segreto Lazio 1

BALDELLI Simone (PdL)

Voto segreto Marche

BARANI Lucio (PdL)

Voto segreto Toscana

BARBA Vincenzo (PdL)

Assente Puglia

BARBARESCHI Luca Giorgio (Misto)

Assente Sardegna

BARBARO Claudio (FLI)

Assente Marche

BARBATO Francesco (IdV)

Voto segreto Campania 1

BARBI Mario (PD)

Voto segreto Piemonte 2

BARBIERI Emerenzio (PdL)

Voto segreto Emilia-Romagna

BARETTA Pier Paolo (PD)

Voto segreto Veneto 2

BECCALOSSI Viviana (PdL)

Voto segreto Lombardia 2

BELCASTRO Elio Vittorio (Misto)

Assente Calabria

BELLANOVA Teresa (PD)

Voto segreto Puglia

BELLOTTI Luca (PdL)

Voto segreto Veneto 1

BELTRANDI Marco (PD)

Voto segreto Emilia-Romagna

BENAMATI Gianluca (PD)

Voto segreto Emilia-Romagna

BERARDI Amato (PdL)

Assente America settentrionale e centrale

BERGAMINI Deborah (PdL)

Voto segreto Toscana

BERLUSCONI Silvio (PdL)

Assente Molise

BERNARDINI Rita (PD)

Voto segreto Sicilia 2

BERNARDO Maurizio (PdL)

Assente Lombardia 3

BERNINI Anna Maria (PdL)

Voto segreto Emilia-Romagna

BERRETTA Giuseppe (PD)

Voto segreto Sicilia 2

BERRUTI Massimo Maria (PdL)

Assente Lombardia 2

BERSANI Pier Luigi (PD)

Assente Emilia-Romagna

BERTOLINI Isabella (PdL)

Voto segreto Emilia-Romagna

BIANCOFIORE Michaela (PdL)

Voto segreto Campania 2

BIANCONI Maurizio (PdL)

Assente Toscana

BIASOTTI Sandro (PdL)

Voto segreto Liguria

BIAVA Francesco (PdL)

Assente Emilia-Romagna

BINDI Rosy (PD)

Voto segreto Toscana

BINETTI Paola (UDC)

Voto segreto Lombardia 2

BITONCI Massimo (Lega)

Voto segreto Veneto 1

BOBBA Luigi (PD)

Voto segreto Piemonte 2

BOCCHINO Italo (FLI)

Voto segreto Campania 1

BOCCI Gianpiero (PD)

Voto segreto Umbria

BOCCIA Francesco (PD)

Voto segreto Puglia

BOCCIARDO Mariella (PdL)

Voto segreto Lombardia 1

BOCCUZZI Antonio (PD)

Voto segreto Piemonte 1

BOFFA Costantino (PD)

Voto segreto Campania 2

BONAIUTI Paolo (PdL)

Assente Toscana

BONAVITACOLA Fulvio (PD)

Assente Campania 2

BONCIANI Alessio (UDC)

Voto segreto Toscana

BONGIORNO Giulia (FLI)

In missione Lazio 1

BONINO Guido (Lega)

Voto segreto Liguria

BONIVER Margherita (PdL)

Assente Piemonte 1

BORDO Michele (PD)

Assente Puglia

BORGHESI Antonio (IdV)

Astenuto Veneto 1

BOSI Francesco (UDC)

Voto segreto Toscana

BOSSA Luisa (PD)

Voto segreto Campania 1

BOSSI Umberto (Lega)

Assente Lombardia 1

BRAGA Chiara (PD)

Voto segreto Lombardia 2

BRAGANTINI Matteo (Lega)

Voto segreto Veneto 1

BRAMBILLA Michela Vittoria (PdL)

Assente Emilia-Romagna

BRANCHER Aldo (PdL)

Voto segreto Veneto 1

BRANDOLINI Sandro (PD)

Voto segreto Emilia-Romagna

BRATTI Alessandro (PD)

Voto segreto Emilia-Romagna

BRESSA Gianclaudio (PD)

Voto segreto Trentino-Alto Adige

BRIGUGLIO Carmelo (FLI)

Assente Sicilia 2

BRUGGER Siegfried (Misto)

In missione Trentino-Alto Adige

BRUNETTA Renato (PdL)

Voto segreto Veneto 2

BRUNO Donato (PdL)

Voto segreto Puglia

BUCCHINO Gino (PD)

Voto segreto America settentrionale e centrale

BUONANNO Gianluca (Lega)

Voto segreto Piemonte 2

BUONFIGLIO Antonio (Misto)

In missione Puglia

BURTONE Giovanni Mario Salvino (PD)

Voto segreto Sicilia 2

BUTTIGLIONE Rocco (UDC)

In missione Puglia

CALABRIA Annagrazia (PdL)

Voto segreto Lazio 1

CALDERISI Giuseppe (PdL)

Voto segreto Puglia

CALEARO CIMAN Massimo (PT (già IR))

Assente Veneto 1

CALGARO Marco (UDC)

Voto segreto Piemonte 1

CALLEGARI Corrado (Lega)

Voto segreto Veneto 2

CALVISI Giulio (PD)

Voto segreto Sardegna

CAMBURSANO Renato (Misto)

Voto segreto Piemonte 2

CANNELLA Pietro (PdL)

Assente Sicilia 1

CAPANO Cinzia (PD)

Voto segreto Puglia

CAPARINI Davide (Lega)

Voto segreto Lombardia 2

CAPITANIO SANTOLINI Luisa (UDC)

Astenuto Veneto 2

CAPODICASA Angelo (PD)

Voto segreto Sicilia 1

CARDINALE Daniela (PD)

Voto segreto Sicilia 1

CARELLA Renzo (PD)

Voto segreto Lazio 1

CARFAGNA Maria Rosaria (PdL)

Voto segreto Campania 2

CARLUCCI Gabriella (UDC)

Voto segreto Puglia

CARRA Marco (PD)

Voto segreto Lombardia 3

CARRA Enzo (UDC)

Voto segreto Sicilia 1

CASERO Luigi (PdL)

Assente Lombardia 1

CASINI Pier Ferdinando (UDC)

Assente Liguria

CASSINELLI Roberto (PdL)

Voto segreto Liguria

CASTAGNETTI Pierluigi (PD)

Voto segreto Emilia-Romagna

CASTELLANI Carla (PdL)

Voto segreto Abruzzo

CASTIELLO Giuseppina (PdL)

Voto segreto Campania 1

CATANOSO Basilio (PdL)

Assente Sicilia 2

CATONE Giampiero (PT (già IR))

Assente Campania 1

CAUSI Marco (PD)

Voto segreto Sicilia 2

CAVALLARO Mario (PD)

Assente Marche

CAVALLOTTO Davide (Lega)

Voto segreto Piemonte 1

CAZZOLA Giuliano (PdL)

Voto segreto Emilia-Romagna

CECCACCI RUBINO Fiorella (PdL)

Voto segreto Lazio 1

CENNI Susanna (PD)

Voto segreto Toscana

CENTEMERO Elena (PdL)

Voto segreto Lombardia 1

CERA Angelo (UDC)

Voto segreto Puglia

CERONI Remigio (PdL)

Voto segreto Marche

CESA Lorenzo (UDC)

Assente Puglia

CESARIO Bruno (PT (già IR))

Voto segreto Campania 1

CESARO Luigi (PdL)

Voto segreto Campania 1

CHIAPPORI Giacomo (Lega)

Assente Lombardia 1

CICCANTI Amedeo (UDC)

Voto segreto Marche

CICCHITTO Fabrizio (PdL)

Voto segreto Lazio 1

CICCIOLI Carlo (PdL)

Voto segreto Marche

CICU Salvatore (PdL)

Voto segreto Sardegna

CILLUFFO Francesca (PD)

Voto segreto Piemonte 1

CIMADORO Gabriele (IdV)

Astenuto Lombardia 1

CIRIELLI Edmondo (PdL)

In missione Campania 2

CIRIELLO Pasquale (PD)

Voto segreto Campania 1

CODURELLI Lucia (PD)

Voto segreto Lombardia 2

COLANINNO Matteo (PD)

Voto segreto Lombardia 1

COLOMBO Furio (PD)

Astenuto Lombardia 1

COLUCCI Francesco (PdL)

In missione Lombardia 1

COMAROLI Silvana (Lega)

Voto segreto Lombardia 2

COMMERCIO Roberto (Misto)

Voto segreto Sicilia 2

COMPAGNON Angelo (UDC)

Voto segreto Friuli-Venezia Giulia

CONCIA Anna Paola (PD)

Voto segreto Puglia

CONSIGLIO Nunziante (Lega)

Voto segreto Lombardia 2

CONSOLO Giuseppe (FLI)

Voto segreto Lazio 1

CONTE Gianfranco (PdL)

Voto segreto Lazio 2

CONTE Giorgio (FLI)

Voto segreto Veneto 1

CONTENTO Manlio (PdL)

Voto segreto Friuli-Venezia Giulia

CORSARO Massimo (PdL)

Voto segreto Lombardia 3

CORSINI Paolo (PD)

Voto segreto Lombardia 2

COSCIA Maria (PD)

Voto segreto Lazio 1

COSENTINO Nicola (PdL)

Assente Campania 2

COSENZA Giulia (PdL)

Voto segreto Campania 2

COSSIGA Giuseppe (PdL)

Voto segreto Sardegna

COSTA Enrico (PdL)

Voto segreto Piemonte 2

CRAXI Stefania Gabriella Anastasia (Misto)

Assente Lombardia 1

CRIMI Rocco (PdL)

Voto segreto Lazio 2

CROSETTO Guido (PdL)

Voto segreto Piemonte 1

CROSIO Jonny (Lega)

Voto segreto Lombardia 2

CUOMO Antonio (PD)

Voto segreto Campania 2

CUPERLO Giovanni (PD)

Voto segreto Toscana

D'ALEMA Massimo (PD)

Voto segreto Puglia

D'ALESSANDRO Luca (PdL)

Voto segreto Puglia

D'AMICO Claudio (Lega)

In missione Lombardia 1

D'ANNA Vincenzo (PT (già IR))

Voto segreto Campania 1

D'ANTONA Olga (PD)

Voto segreto Campania 1

D'ANTONI Sergio Antonio (PD)

Voto segreto Sicilia 1

D'INCECCO Vittoria (PD)

Voto segreto Abruzzo

D'IPPOLITO VITALE Ida (UDC)

Voto segreto Calabria

DAL LAGO Manuela (Lega)

Voto segreto Veneto 1

DAL MORO Gian Pietro (PD)

Voto segreto Veneto 1

DAMIANO Cesare (PD)

Voto segreto Piemonte 2

DE ANGELIS Marcello (PdL)

Voto segreto Abruzzo

DE BIASI Emilia Grazia (PD)

Voto segreto Lombardia 1

DE CAMILLIS Sabrina (PdL)

Voto segreto Molise

DE CORATO Riccardo (PdL)

Voto segreto Lombardia 1

DE GIROLAMO Nunzia (PdL)

Voto segreto Campania 2

DE LUCA Francesco (PdL)

Voto segreto Veneto 1

DE MICHELI Paola (PD)

Voto segreto Emilia-Romagna

DE NICHILO RIZZOLI Melania (PdL)

Voto segreto Lazio 1

DE PASQUALE Rosa (PD)

Voto segreto Toscana

DE POLI Antonio (UDC)

Assente Veneto 1

DE TORRE Maria Letizia (PD)

Voto segreto Marche

DEL TENNO Maurizio (PdL)

Assente Trentino-Alto Adige

DELFINO Teresio (UDC)

Assente Piemonte 1

DELL'ELCE Giovanni (PdL)

Voto segreto Abruzzo

DELLA VEDOVA Benedetto (FLI)

Voto segreto Piemonte 1

DESIDERATI Marco (Lega)

Voto segreto Lombardia 1

DI BIAGIO Aldo (FLI)

Voto segreto Europa

DI CAGNO ABBRESCIA Simeone (PdL)

Voto segreto Puglia

DI CATERINA Marcello (PdL)

Voto segreto Campania 1

DI CENTA Manuela (PdL)

Assente Trentino-Alto Adige

DI GIUSEPPE Anita (IdV)

Astenuto Lombardia 1

DI PIETRO Antonio (IdV)

Astenuto Molise

DI STANISLAO Augusto (IdV)

Astenuto Abruzzo

DI VIRGILIO Domenico (PdL)

Voto segreto Lazio 1

DI VIZIA Gian Carlo (Lega)

Voto segreto Liguria

DIMA Giovanni (PdL)

Voto segreto Calabria

DIONISI Armando (UDC)

Voto segreto Lazio 1

DISTASO Antonio (PdL)

Assente Puglia

DIVELLA Francesco (FLI)

Assente Puglia

DONADI Massimo (IdV)

In missione Veneto 2

DOZZO Gianpaolo (Lega)

Voto segreto Veneto 2

DUILIO Lino (PD)

Voto segreto Lombardia 1

DUSSIN Guido (Lega)

Voto segreto Veneto 2

ESPOSITO Stefano (PD)

Voto segreto Piemonte 1

EVANGELISTI Fabio (IdV)

Astenuto Toscana

FABBRI Luigi (Misto)

Voto segreto Lombardia 2

FABI Sabina (Lega)

Voto segreto Veneto 2

FADDA Paolo (PD)

Voto segreto Sardegna

FAENZI Monica (PdL)

Assente Toscana

FALLICA Giuseppe (Misto)

Assente Sicilia 1

FARINA Gianni (PD)

Voto segreto Europa

FARINA Renato (PdL)

Voto segreto Lombardia 2

FARINA COSCIONI Maria Antonietta (PD)

Voto segreto Friuli-Venezia Giulia

FARINONE Enrico (PD)

Voto segreto Lombardia 1

FAVA Giovanni (Lega)

In missione Lombardia 3

FAVIA David (IdV)

Assente Marche

FEDI Marco (PD)

Voto segreto Asia-Africa-Oceania-Antartide

FEDRIGA Massimiliano (Lega)

Voto segreto Friuli-Venezia Giulia

FERRANTI Donatella (PD)

Voto segreto Lazio 2

FERRARI Pierangelo (PD)

Voto segreto Lombardia 2

FIANO Emanuele (PD)

Voto segreto Lombardia 1

FIORIO Massimo (PD)

Voto segreto Piemonte 2

FIORONI Giuseppe (PD)

Assente Lazio 2

FITTO Raffaele (PdL)

Assente Puglia

FLUVI Alberto (PD)

Voto segreto Toscana

FOGLIARDI Giampaolo (PD)

Voto segreto Veneto 1

FOGLIATO Sebastiano (Lega)

Voto segreto Piemonte 2

FOLLEGOT Fulvio (Lega)

Voto segreto Friuli-Venezia Giulia

FONTANA Gregorio (PdL)

Voto segreto Lombardia 2

FONTANA Vincenzo Antonio (PdL)

Voto segreto Sicilia 1

FONTANELLI Paolo (PD)

Voto segreto Toscana

FORCOLIN Gianluca (Lega)

Voto segreto Veneto 2

FORMICHELLA Nicola (PdL)

Voto segreto Campania 2

FORMISANO Aniello (IdV)

Astenuto Campania 1

FORMISANO Anna Teresa (UDC)

Voto segreto Lombardia 3

FOTI Tommaso (PdL)

Assente Emilia-Romagna

FOTI Antonino (PdL)

Voto segreto Calabria

FRANCESCHINI Dario (PD)

Voto segreto Emilia-Romagna

FRASSINETTI Paola (PdL)

Voto segreto Lombardia 1

FRATTINI Franco (PdL)

In missione Friuli-Venezia Giulia

FRONER Laura (PD)

Voto segreto Trentino-Alto Adige

FUCCI Benedetto (PdL)

Voto segreto Puglia

FUGATTI Maurizio (Lega)

Voto segreto Trentino-Alto Adige

GAGLIONE Antonio (Misto)

Assente Puglia

GALATI Giuseppe (PdL)

Voto segreto Calabria

GALLETTI Gian Luca (UDC)

Voto segreto Emilia-Romagna

GALLI Daniele (PdL)

Voto segreto Piemonte 2

GARAGNANI Fabio (PdL)

Voto segreto Emilia-Romagna

GARAVINI Laura (PD)

Voto segreto Europa

GAROFALO Vincenzo (PdL)

Voto segreto Sicilia 2

GAROFANI Francesco Saverio (PD)

Voto segreto Liguria

GASBARRA Enrico (PD)

Voto segreto Lazio 1

GATTI Maria Grazia (PD)

Voto segreto Toscana

GAVA Fabio (Misto)

Voto segreto Veneto 2

GELMINI Mariastella (PdL)

Voto segreto Lombardia 2

GENOVESE Francantonio (PD)

Voto segreto Sicilia 2

GENTILONI SILVERI Paolo (PD)

Voto segreto Lazio 1

GERMANA' Antonino (PdL)

Voto segreto Sicilia 2

GHEDINI Niccolò (PdL)

Assente Veneto 1

GHIGLIA Agostino (PdL)

Assente Piemonte 1

GHIZZONI Manuela (PD)

Voto segreto Emilia-Romagna

GIACHETTI Roberto (PD)

Voto segreto Lazio 1

GIACOMELLI Antonello (PD)

Voto segreto Toscana

GIACOMONI Sestino (PdL)

Voto segreto Lazio 1

GIAMMANCO Gabriella (PdL)

Voto segreto Sicilia 1

GIANNI Giuseppe (PT (già IR))

Assente Sicilia 2

GIBIINO Vincenzo (PdL)

Voto segreto Sicilia 2

GIDONI Franco (Lega)

Voto segreto Veneto 2

GINEFRA Dario (PD)

Voto segreto Puglia

GINOBLE Tommaso (PD)

Voto segreto Abruzzo

GIORGETTI Giancarlo (Lega)

Voto segreto Lombardia 1

GIORGETTI Alberto (PdL)

Assente Veneto 1

GIOVANELLI Oriano (PD)

Voto segreto Marche

GIRLANDA Rocco (PdL)

Voto segreto Umbria

GIRO Francesco Maria (PdL)

Voto segreto Lazio 1

GIULIETTI Giuseppe (Misto)

Voto segreto Piemonte 1

GNECCHI Maria Luisa (PD)

Voto segreto Trentino-Alto Adige

GOISIS Paola (Lega)

Voto segreto Veneto 1

GOLFO Lella (PdL)

Voto segreto Calabria

GOTTARDO Isidoro (PdL)

Voto segreto Friuli-Venezia Giulia

GOZI Sandro (PD)

Voto segreto Umbria

GRANATA Benedetto Fabio (FLI)

Voto segreto Sicilia 2

GRASSANO Maurizio (PT (già IR))

Assente Piemonte 2

GRASSI Gero (PD)

Assente Puglia

GRAZIANO Stefano (PD)

Voto segreto Campania 2

GRIMALDI Ugo Maria Gianfranco (Misto)

Voto segreto Sicilia 2

GRIMOLDI Paolo (Lega)

Voto segreto Lombardia 1

GUZZANTI Paolo (PT (già IR))

Assente Lazio 1

HOLZMANN Giorgio (PdL)

Voto segreto Trentino-Alto Adige

IANNACCONE Arturo (Misto)

Voto segreto Campania 2

IANNARILLI Antonello (PdL)

Voto segreto Lazio 2

IANNUZZI Tino (PD)

Voto segreto Campania 2

IAPICCA Maurizio (Misto)

Voto segreto Campania 1

ISIDORI Eraldo (Lega)

Voto segreto Marche

JANNONE Giorgio (PdL)

In missione Lombardia 2

LA FORGIA Antonio (PD)

Voto segreto Emilia-Romagna

LA LOGGIA Enrico (PdL)

Voto segreto Sicilia 1

LA MALFA Giorgio (Misto)

Voto segreto Marche

LA RUSSA Ignazio (PdL)

Assente Lombardia 1

LABOCCETTA Amedeo (PdL)

Voto segreto Campania 1

LAFFRANCO Pietro (PdL)

Voto segreto Umbria

LAGANA' FORTUGNO Maria Grazia (PD)

Voto segreto Calabria

LAINATI Giorgio (PdL)

Voto segreto Emilia-Romagna

LAMORTE Donato (FLI)

Assente Basilicata

LANDOLFI Mario (PdL)

Voto segreto Campania 2

LANZARIN Manuela (Lega)

Voto segreto Veneto 1

LANZILLOTTA Linda (Misto)

Voto segreto Lombardia 1

LARATTA Francesco (PD)

Voto segreto Calabria

LAZZARI Luigi (PdL)

Voto segreto Puglia

LEHNER Giancarlo (PT (già IR))

Voto segreto Campania 2

LENZI Donata (PD)

Voto segreto Emilia-Romagna

LEO Maurizio (PdL)

Voto segreto Piemonte 1

LEONE Antonio (PdL)

In missione Puglia

LETTA Enrico (PD)

Voto segreto Lombardia 2

LEVI Ricardo Franco (PD)

Voto segreto Sicilia 2

LIBE' Mauro (UDC)

Voto segreto Emilia-Romagna

LISI Ugo (PdL)

Assente Puglia

LO MONTE Carmelo (Misto)

Voto segreto Sicilia 2

LO MORO Doris (PD)

Voto segreto Calabria

LO PRESTI Antonino (FLI)

Assente Sicilia 1

LOLLI Giovanni (PD)

Voto segreto Abruzzo

LOMBARDO Angelo Salvatore (Misto)

Voto segreto Sicilia 2

LORENZIN Beatrice (PdL)

Voto segreto Lazio 1

LOSACCO Alberto (PD)

Voto segreto Puglia

LOVELLI Mario (PD)

Voto segreto Piemonte 2

LUCA' Mimmo (PD)

Voto segreto Piemonte 1

LULLI Andrea (PD)

Voto segreto Toscana

LUNARDI Pietro (PdL)

Voto segreto Emilia-Romagna

LUONGO Antonio (PD)

Voto segreto Basilicata

LUPI Maurizio Enzo (PdL)

Voto segreto Lombardia 1

LUSETTI Renzo (UDC)

In missione Lombardia 2

LUSSANA Carolina (Lega)

In missione Lombardia 2

MADIA Maria Anna (PD)

Voto segreto Lazio 1

MAGGIONI Marco (Lega)

Assente Lombardia 3

MALGIERI Gennaro (PdL)

Voto segreto Campania 2

MANCUSO Gianni (PdL)

Voto segreto Piemonte 2

MANNINO Calogero (Misto)

Assente Sicilia 1

MANNUCCI Barbara (PdL)

Voto segreto Puglia

MANTINI Pierluigi (UDC)

In missione Lombardia 1

MANTOVANO Alfredo (PdL)

Assente Puglia

MARAN Alessandro (PD)

Assente Friuli-Venezia Giulia

MARANTELLI Daniele (PD)

Voto segreto Lombardia 2

MARCAZZAN Pietro (UDC)

Voto segreto Lombardia 3

MARCHI Maino (PD)

Voto segreto Emilia-Romagna

MARCHIGNOLI Massimo (PD)

Voto segreto Emilia-Romagna

MARCHIONI Elisa (PD)

Assente Emilia-Romagna

MARGIOTTA Salvatore (PD)

Voto segreto Basilicata

MARIANI Raffaella (PD)

Voto segreto Toscana

MARINELLO Giuseppe Francesco Maria (PdL)

Assente Sicilia 1

MARINI Cesare (PD)

Voto segreto Calabria

MARMO Roberto (PT (già IR))

Assente Piemonte 2

MARONI Roberto (Lega)

Assente Lombardia 2

MARROCU Siro (PD)

Voto segreto Sardegna

MARSILIO Marco (PdL)

Voto segreto Lazio 1

MARTELLA Andrea (PD)

Voto segreto Veneto 2

MARTINELLI Marco (PdL)

Assente Toscana

MARTINI Francesca (Lega)

Voto segreto Veneto 1

MARTINO Antonio (PdL)

Assente Sicilia 2

MARTINO Pierdomenico (PD)

Voto segreto Sicilia 2

MASTROMAURO Margherita Angela (PD)

Voto segreto Puglia

MATTESINI Donella (PD)

Voto segreto Toscana

MAZZARELLA Eugenio (PD)

Voto segreto Campania 1

MAZZOCCHI Antonio (PdL)

In missione Lazio 1

MAZZONI Riccardo (PdL)

Voto segreto Toscana

MAZZUCA Giancarlo (PdL)

Voto segreto Emilia-Romagna

MECACCI Matteo (PD)

In missione Lazio 2

MELANDRI Giovanna (PD)

Voto segreto Liguria

MELCHIORRE Daniela (Misto)

In missione Campania 1

MELIS Guido (PD)

Voto segreto Sardegna

MELONI Giorgia (PdL)

Voto segreto Lazio 2

MENIA Roberto (FLI)

Voto segreto Friuli-Venezia Giulia

MEREU Antonio (UDC)

Voto segreto Sardegna

MERLO Ricardo Antonio (UDC)

Assente America meridionale

MERLO Giorgio (PD)

Voto segreto Piemonte 1

MERLONI Maria Paola (PD)

Voto segreto Marche

MERONI Fabio (Lega)

Voto segreto Lombardia 1

MESSINA Ignazio (IdV)

Astenuto Sicilia 1

META Michele Pompeo (PD)

Voto segreto Lazio 1

MICCICHE' Gianfranco (Misto)

Voto segreto Sicilia 1

MIGLIAVACCA Maurizio (PD)

In missione Emilia-Romagna

MIGLIOLI Ivano (PD)

Voto segreto Emilia-Romagna

MIGLIORI Riccardo (PdL)

In missione Toscana

MILANATO Lorena (PdL)

Voto segreto Veneto 1

MILANESE Marco Mario (PdL)

Voto segreto Campania 2

MILO Antonio (PT (già IR))

Voto segreto Campania 1

MINARDO Antonino (PdL)

Voto segreto Sicilia 2

MINASSO Eugenio (PdL)

Voto segreto Liguria

MINNITI Marco (PD)

Voto segreto Calabria

MIOTTO Anna Margherita (PD)

Voto segreto Veneto 1

MISIANI Antonio (PD)

Voto segreto Lombardia 2

MISITI Aurelio Salvatore (Misto)

Voto segreto Calabria

MISTRELLO DESTRO Giustina (Misto)

Voto segreto Veneto 1

MISURACA Dore (PdL)

Assente Sicilia 1

MOFFA Silvano (PT (già IR))

Voto segreto Lazio 1

MOGHERINI REBESANI Federica (PD)

Voto segreto Veneto 1

MOLES Giuseppe (PdL)

Voto segreto Basilicata

MOLGORA Daniele (Lega)

Voto segreto Lombardia 2

MOLTENI Laura (Lega)

Voto segreto Lombardia 1

MOLTENI Nicola (Lega)

Assente Lombardia 2

MONAI Carlo (IdV)

Astenuto Friuli-Venezia Giulia

MONDELLO Gabriella (UDC)

Voto segreto Liguria

MONTAGNOLI Alessandro (Lega)

Voto segreto Veneto 1

MORASSUT Roberto (PD)

Voto segreto Lazio 1

MORONI Chiara (FLI)

Voto segreto Lombardia 3

MOSCA Alessia Maria (PD)

Voto segreto Lombardia 1

MOSELLA Donato Renato (Misto)

Voto segreto Campania 1

MOTTA Carmen (PD)

Voto segreto Emilia-Romagna

MOTTOLA Giovanni Carlo Francesco (PT (già IR))

Voto segreto Emilia-Romagna

MUNERATO Emanuela (Lega)

Voto segreto Veneto 1

MURA Silvana (IdV)

Astenuto Emilia-Romagna

MURER Delia (PD)

Voto segreto Veneto 2

MURGIA Bruno (PdL)

Voto segreto Sardegna

MURO Luigi (FLI)

Voto segreto Campania 1

MUSSOLINI Alessandra (PdL)

Assente Campania 1

NACCARATO Alessandro (PD)

Voto segreto Veneto 1

NANNICINI Rolando (PD)

Voto segreto Toscana

NAPOLI Osvaldo (PdL)

Voto segreto Piemonte 1

NAPOLI Angela (FLI)

Voto segreto Calabria

NARDUCCI Franco Addolorato Giacinto (PD)

Voto segreto Europa

NARO Giuseppe (UDC)

Voto segreto Sicilia 2

NASTRI Gaetano (PdL)

Voto segreto Piemonte 2

NEGRO Giovanna (Lega)

Voto segreto Veneto 1

NICCO Roberto Rolando (Misto)

Voto segreto Valle d'Aosta

NICOLUCCI Massimo (PdL)

Assente Campania 1

NIRENSTEIN Fiamma (PdL)

Voto segreto Liguria

NIZZI Settimo (PdL)

Assente Sardegna

NOLA Carlo (PdL)

Voto segreto Lombardia 3

NUCARA Francesco (Misto)

Voto segreto Calabria

OCCHIUTO Roberto (UDC)

Voto segreto Calabria

OLIVERI Sandro (Misto)

Voto segreto Sicilia 1

OLIVERIO Nicodemo Nazzareno (PD)

Voto segreto Calabria

ORLANDO Leoluca (IdV)

Astenuto Lazio 1

ORLANDO Andrea (PD)

Voto segreto Liguria

ORSINI Andrea (PT (già IR))

Voto segreto Lombardia 3

OSSORIO Giuseppe (Misto)

Assente Campania 1

PAGANO Alessandro (PdL)

Assente Sicilia 1

PAGLIA Gianfranco (FLI)

Voto segreto Campania 1

PALADINI Giovanni (IdV)

Astenuto Liguria

PALAGIANO Antonio (IdV)

Astenuto Emilia-Romagna

PALMIERI Antonio (PdL)

Voto segreto Lombardia 2

PALOMBA Federico (IdV)

Assente Sardegna

PALUMBO Giuseppe (PdL)

In missione Sicilia 2

PANIZ Maurizio (PdL)

Voto segreto Veneto 2

PAOLINI Luca Rodolfo (Lega)

Voto segreto Toscana

PAPA Alfonso (PdL)

Voto segreto Campania 1

PARISI Arturo Mario Luigi (PD)

Voto segreto Sardegna

PARISI Massimo (PdL)

Voto segreto Toscana

PASTORE Maria Piera (Lega)

Voto segreto Piemonte 2

PATARINO Carmine Santo (FLI)

Voto segreto Puglia

PECORELLA Gaetano (PdL)

Assente Lombardia 1

PEDOTO Luciana (PD)

Voto segreto Campania 2

PELINO Paola (PdL)

Voto segreto Abruzzo

PELUFFO Vinicio (PD)

Voto segreto Lombardia 1

PEPE Antonio (PdL)

Voto segreto Puglia

PEPE Mario (PD)

Voto segreto Campania 2

PEPE Mario (Misto)

Voto segreto Campania 2

PERINA Flavia (FLI)

Assente Toscana

PES Caterina (PD)

Voto segreto Sardegna

PESCANTE Mario (PdL)

Voto segreto Lazio 1

PETRENGA Giovanna (PdL)

Voto segreto Campania 2

PEZZOTTA Savino (UDC)

Voto segreto Lombardia 2

PIANETTA Enrico (PdL)

Voto segreto Piemonte 1

PICCHI Guglielmo (PdL)

In missione Europa

PICCOLO Salvatore (PD)

Assente Campania 1

PICIERNO Pina (PD)

Voto segreto Campania 2

PIFFARI Sergio Michele (IdV)

Astenuto Lombardia 2

PILI Mauro (PdL)

Voto segreto Sardegna

PINI Gianluca (Lega)

Voto segreto Emilia-Romagna

PIONATI Francesco (PT (già IR))

Assente Campania 2

PISACANE Michele (PT (già IR))

Voto segreto Campania 1

PISICCHIO Pino (Misto)

In missione Puglia

PISO Vincenzo (PdL)

Assente Lazio 1

PISTELLI Lapo (PD)

Assente Marche

PITTELLI Giancarlo (Misto)

Voto segreto Calabria

PIZZETTI Luciano (PD)

Voto segreto Lombardia 3

PIZZOLANTE Sergio (PdL)

Voto segreto Emilia-Romagna

POLI Nedo Lorenzo (UDC)

Voto segreto Toscana

POLIDORI Catia (PT (già IR))

Voto segreto Veneto 2

POLLASTRINI Barbara (PD)

Voto segreto Lombardia 1

POLLEDRI Massimo (Lega)

Assente Emilia-Romagna

POMPILI Massimo (PD)

Voto segreto Lazio 1

PORCINO Gaetano (IdV)

Astenuto Piemonte 1

PORCU Carmelo (PdL)

Assente Sardegna

PORFIDIA Americo (Misto)

Voto segreto Campania 2

PORTA Fabio (PD)

Voto segreto America meridionale

PORTAS Giacomo Antonio (PD)

Voto segreto Piemonte 1

PRESTIGIACOMO Stefania (PdL)

Voto segreto Sicilia 2

PROIETTI COSIMI Francesco (FLI)

Voto segreto Lazio 1

PUGLIESE Marco (Misto)

Voto segreto Campania 2

QUARTIANI Erminio Angelo (PD)

Voto segreto Lombardia 1

RAINIERI Fabio (Lega)

Assente Emilia-Romagna

RAISI Enzo (FLI)

Assente Emilia-Romagna

RAMPELLI Fabio (PdL)

Voto segreto Lazio 2

RAMPI Elisabetta (PD)

Voto segreto Piemonte 2

RAO Roberto (UDC)

Voto segreto Veneto 1

RAVETTO Laura (PdL)

Voto segreto Lombardia 2

RAZZI Antonio (PT (già IR))

Voto segreto Europa

REALACCI Ermete (PD)

Voto segreto Toscana

RECCHIA Pier Fausto (PD)

Voto segreto Lazio 1

REGUZZONI Marco Giovanni (Lega)

Assente Lombardia 2

REPETTI Manuela (PdL)

Voto segreto Piemonte 1

RIA Lorenzo (UDC)

Voto segreto Puglia

RIGONI Andrea (PD)

Voto segreto Toscana

RIVOLTA Erica (Lega)

Voto segreto Lombardia 2

ROCCELLA Eugenia Maria (PdL)

Assente Lazio 2

ROMANI Paolo (PdL)

Voto segreto Lombardia 1

ROMANO Francesco Saverio (PT (già IR))

Assente Sicilia 1

ROMELE Giuseppe (PdL)

Voto segreto Lombardia 2

RONCHI Andrea (Misto)

Voto segreto Lombardia 1

RONDINI Marco (Lega)

Voto segreto Lombardia 2

ROSATO Ettore (PD)

Voto segreto Friuli-Venezia Giulia

ROSSA Sabina (PD)

Voto segreto Liguria

ROSSI Luciano (PdL)

Voto segreto Umbria

ROSSI Mariarosaria (PdL)

Assente Lazio 1

ROSSO Roberto (PdL)

Voto segreto Piemonte 2

ROSSOMANDO Anna (PD)

Voto segreto Piemonte 1

ROTA Ivan (IdV)

Astenuto Lombardia 2

ROTONDI Gianfranco (PdL)

Voto segreto Lombardia 1

RUBEN Alessandro (FLI)

Assente Piemonte 2

RUBINATO Simonetta (PD)

Voto segreto Veneto 2

RUGGERI Salvatore (UDC)

Voto segreto Puglia

RUGGHIA Antonio (PD)

Voto segreto Lazio 1

RUSSO Antonino (PD)

Voto segreto Sicilia 1

RUSSO Paolo (PdL)

Voto segreto Campania 1

RUVOLO Giuseppe (PT (già IR))

Assente Sicilia 1

SAGLIA Stefano (PdL)

Voto segreto Lombardia 2

SALTAMARTINI Barbara (PdL)

Voto segreto Sicilia 2

SAMMARCO Gianfranco (PdL)

Voto segreto Lazio 1

SAMPERI Marilena (PD)

Voto segreto Sicilia 2

SANGA Giovanni (PD)

Voto segreto Lombardia 2

SANI Luca (PD)

Voto segreto Toscana

SANTAGATA Giulio (PD)

Voto segreto Campania 1

SANTELLI Jole (PdL)

Voto segreto Calabria

SANTORI Angelo (Misto)

Voto segreto Lazio 2

SARDELLI Luciano Mario (Misto)

Assente Puglia

SARUBBI Andrea (PD)

Voto segreto Campania 1

SAVINO Elvira (PdL)

Assente Puglia

SBAI Souad (PdL)

Voto segreto Puglia

SBROLLINI Daniela (PD)

Assente Veneto 1

SCAJOLA Claudio (PdL)

Assente Liguria

SCALERA Giuseppe (PdL)

Voto segreto Campania 1

SCALIA Giuseppe (Misto)

Voto segreto Sicilia 1

SCANDEREBECH Deodato (FLI)

Voto segreto Piemonte 1

SCANDROGLIO Michele (PdL)

Voto segreto Liguria

SCAPAGNINI Umberto (PdL)

Assente Sicilia 2

SCARPETTI Lido (PD)

Voto segreto Toscana

SCELLI Maurizio (PdL)

Voto segreto Abruzzo

SCHIRRU Amalia (PD)

Voto segreto Sardegna

SCILIPOTI Domenico (PT (già IR))

Voto segreto Sicilia 2

SERENI Marina (PD)

Voto segreto Umbria

SERVODIO Giuseppina (PD)

Voto segreto Puglia

SILIQUINI Maria Grazia (PT (già IR))

Assente Piemonte 1

SIMEONI Giorgio (PdL)

Assente Lazio 1

SIMONETTI Roberto (Lega)

Voto segreto Piemonte 2

SIRAGUSA Alessandra (PD)

Assente Sicilia 1

SISTO Francesco Paolo (PdL)

Voto segreto Puglia

SOGLIA Gerardo (Misto)

Assente Campania 2

SORO Antonello (PD)

Voto segreto Lombardia 3

SPECIALE Roberto (PdL)

Voto segreto Umbria

SPOSETTI Ugo (PD)

Voto segreto Lazio 2

STAGNO D'ALCONTRES Francesco (Misto)

Voto segreto Sicilia 2

STANCA Lucio (PdL)

Voto segreto Piemonte 2

STASI Maria Elena (PT (già IR))

Voto segreto Campania 1

STEFANI Stefano (Lega)

In missione Veneto 1

STRACQUADANIO Giorgio Clelio (PdL)

Voto segreto Lombardia 1

STRADELLA Franco (PdL)

Voto segreto Piemonte 2

STRIZZOLO Ivano (PD)

Voto segreto Friuli-Venezia Giulia

STUCCHI Giacomo (Lega)

Voto segreto Lombardia 2

TABACCI Bruno (Misto)

Voto segreto Lombardia 1

TADDEI Vincenzo (PT (già IR))

Voto segreto Basilicata

TANONI Italo (Misto)

Voto segreto Puglia

TASSONE Mario (UDC)

Voto segreto Calabria

TEMPESTINI Francesco (PD)

In missione Veneto 2

TENAGLIA Lanfranco (PD)

Voto segreto Abruzzo

TERRANOVA Giacomo (Misto)

Voto segreto Sicilia 1

TESTA Nunzio Francesco (UDC)

Assente Campania 1

TESTA Federico (PD)

Assente Veneto 1

TESTONI Piero (PdL)

Assente Sardegna

TIDEI Pietro (PD)

Voto segreto Lazio 1

TOCCAFONDI Gabriele (PdL)

Voto segreto Toscana

TOCCI Walter (PD)

Voto segreto Lazio 1

TOGNI Renato Valter (Lega)

Voto segreto Piemonte 1

TORAZZI Alberto (Lega)

Voto segreto Lombardia 3

TORRISI Salvo (PdL)

Voto segreto Sicilia 2

TORTOLI Roberto (PdL)

Voto segreto Toscana

TOTO Daniele (FLI)

Voto segreto Abruzzo

TOUADI Jean Leonard (PD)

Voto segreto Lazio 1

TRAPPOLINO Carlo Emanuele (PD)

Voto segreto Umbria

TRAVERSA Michele (PdL)

Assente Calabria

TREMONTI Giulio (PdL)

Assente Lombardia 2

TULLO Mario (PD)

Voto segreto Liguria

TURCO Livia (PD)

Voto segreto Abruzzo

TURCO Maurizio (PD)

Voto segreto Lombardia 3

URSO Adolfo (Misto)

Voto segreto Veneto 2

VACCARO Guglielmo (PD)

Voto segreto Campania 2

VALDUCCI Mario (PdL)

Voto segreto Lombardia 1

VALENTINI Valentino (PdL)

Voto segreto Veneto 2

VANALLI Pierguido (Lega)

Voto segreto Lombardia 2

VANNUCCI Massimo (PD)

Voto segreto Marche

VASSALLO Salvatore (PD)

Assente Emilia-Romagna

VELLA Paolo (PdL)

Voto segreto Sardegna

VELO Silvia (PD)

Voto segreto Toscana

VELTRONI Walter (PD)

Assente Lazio 1

VENTUCCI Cosimo (PdL)

Voto segreto Lazio 2

VENTURA Michele (PD)

Voto segreto Toscana

VERDINI Denis (PdL)

Assente Toscana

VERINI Walter (PD)

Voto segreto Umbria

VERNETTI Gianni (Misto)

Assente Piemonte 1

VERSACE Santo Domenico (Misto)

Assente Calabria

VESSA Pasquale (PdL)

Assente Campania 2

VICO Ludovico (PD)

Voto segreto Puglia

VIGNALI Raffaello (PdL)

Voto segreto Lombardia 2

VILLECCO CALIPARI Rosa Maria (PD)

Voto segreto Calabria

VIOLA Rodolfo Giuliano (PD)

Voto segreto Veneto 2

VITALI Luigi (PdL)

Voto segreto Puglia

VITO Elio (PdL)

Voto segreto Toscana

VOLONTE' Luca (UDC)

Voto segreto Lombardia 2

VOLPI Raffaele (Lega)

Voto segreto Lombardia 2

ZACCARIA Roberto (PD)

Voto segreto Lombardia 1

ZAMPA Sandra (PD)

Voto segreto Emilia-Romagna

ZAMPARUTTI Elisabetta (PD)

Voto segreto Basilicata

ZAZZERA Pierfelice (IdV)

Astenuto Puglia

ZELLER Karl (Misto)

Assente Trentino-Alto Adige

ZINZI Domenico (UDC)

Voto segreto Campania 2

ZUCCHI Angelo (PD)

Voto segreto Lombardia 3

ZUNINO Massimo (PD)

Voto segreto Liguria
Favorevoli: 381 (78.2%)

Chart?chs=350x130&chd=t:&cht=p&chl=&chd

Contrari: 87 (17.9%)

Chart?chs=350x130&chd=t:&cht=p&chl=&chd

Astenuti: 19 (3.9%)

Chart?chs=350x130&chd=t:89,5,5&cht=p&chl=IdV 17 (89.5%)|PD 1 (5.3%)|UDC 1 (5