Senato, disegno di legge   presentato da Angelino ALFANO (PdL) e altri

[Riduzione del rimborso elettorale per movimenti o partiti politici] Norme in materia di riduzione dei contributi pubblici in favore dei partiti e dei movimenti politici, nonchè misure per garantire la trasparenza e i controlli dei rendiconti dei medesimi. Delega al Governo per l'adozione di un testo unico delle leggi concernenti il finanziamento dei partiti e dei movimenti politici e per l'armonizzazione del regime relativo alle detrazioni fiscali

  • presentato il: 28/05/2012
  • tipo di iniziativa: Parlamentare
  • link alla fonte
  • ultimo status: 05/07/2012 Senato: approvato definitivamente. Legge
  • tutti gli status [ apri ]

iter parlamentare del disegno di legge:  
  • 05/12/2011C.4826

    presentato alla Camera

  • 24/05/2012C.4826

    appr. in TU alla Camera

  • 05/07/2012S.3321

    approvato al Senato

  • 05/07/2012S.3321

    divenuto legge

leggi i testi ufficiali dell'atto e aggiungi le tue note :

  note degli utenti coo-mind
1 Testo DDL 3321 0  
2 Testo approvato 3321 (Bozza provvisoria) 0  
descrivi insieme agli altri utenti questo atto:

qui sotto puoi inserire o modificare la descrizione per questa votazione. Per modificare effettua il login

Inserire qui una descrizione dell'atto.

primi firmatari:
relatori:

che cosa sono i firmatari

che cosa sono i relatori

167 Angelino ALFANO (Popolo della Libertà) 333038Stefano CECCANTI (Partito Democratico)
1458 Roberto ANTONIONE (Popolo della Libertà) 333276Carlo SARRO (Popolo della Libertà)
1462 Mario BACCINI (Gruppo Misto)
207 Pier Luigi BERSANI (Partito Democratico)
242 Carmelo BRIGUGLIO (Popolo della Libertà)
332693 Renato CAMBURSANO (Italia dei valori)
278 Pier Ferdinando CASINI (Unione di Centro)
333038 Stefano CECCANTI (Partito Democratico)
374 Massimo DONADI (Italia dei valori)
376 Gianpaolo DOZZO (Lega Nord Padania)
453 Roberto GIACHETTI (Partito Democratico)
332730 Stefano GRAZIANO (Partito Democratico)
6212 Arturo IANNACCONE (Popolo e Territorio (già In. Resp.))
577 Silvano MOFFA (Gruppo Misto)
332765 Antonio PALAGIANO (Italia dei valori)
276134 Francesco PIONATI (Gruppo Misto)
675 Antonio RAZZI (Gruppo Misto)
1709 Simonetta RUBINATO (Partito Democratico)
333276 Carlo SARRO (Popolo della Libertà)

e altri 11 cofirmatari... [ apri ]

i voti relativi al disegno di legge:
i più recenti:

sigla/titolo:

data voto:
esito in Parlamento: voti di scarto: numero di ribelli:

Riduzione del rimborso elettorale per movimenti o partiti politici - DDL n. 3321. Votazione finale

05/07/2012

APPROVATA

148

7

Riduzione del rimborso elettorale per movimenti o partiti politici - Disegno di legge n. 3321. Em. 01.2, Poretti e altri

05/07/2012

RESPINTA

200

9

guarda tutti gli altri 51 voti relativi al disegno di legge... [ apri ]

commissioni assegnatarie in sede referente:

cosa sono le commissioni

guarda le commissioni in sede consultiva [ apri ]

gli interventi dei parlamentari sul disegno di legge:
i più recenti:

data:

sede:
intervento di: link al testo:

05/07/2012

Assemblea Senato

Marilena ADAMO

Extlink

05/07/2012

V Bilancio Senato

Mauro AGOSTINI

Extlink

guarda tutti gli altri 85 interventi... [ apri ]


data:

sede:
intervento di: link al testo:

05/07/2012

Assemblea Senato

Teresa ARMATO

Extlink

05/07/2012

Assemblea Senato

Giuseppe ASTORE

Extlink

05/07/2012

V Bilancio Senato

Antonio AZZOLLINI

Extlink

05/07/2012

Assemblea Senato

Felice BELISARIO

Extlink

05/07/2012

Assemblea Senato

Emma BONINO

Extlink

05/07/2012

Assemblea Senato

Patrizia BUGNANO

Extlink

05/07/2012

Assemblea Senato

Giuliana CARLINO

Extlink

05/07/2012

Assemblea Senato

Stefano CECCANTI

Extlink

05/07/2012

Assemblea Senato

Vannino CHITI

Extlink

05/07/2012

Assemblea Senato

Antonio D'ALI'

Extlink

05/07/2012

Assemblea Senato

Gianpiero D'ALIA

Extlink

05/07/2012

Assemblea Senato

Antonio DEL PENNINO

Extlink

05/07/2012

Assemblea Senato

Roberto DELLA SETA

Extlink

05/07/2012

Assemblea Senato

Sergio DIVINA

Extlink

05/07/2012

Assemblea Senato

Anna FINOCCHIARO

Extlink

05/07/2012

Assemblea Senato

Salvatore FLERES

Extlink

05/07/2012

Assemblea Senato

Cosimo GALLO

Extlink

05/07/2012

Assemblea Senato

Carlo GIOVANARDI

Extlink

05/07/2012

Assemblea Senato

Maria Fortuna INCOSTANTE

Extlink

05/07/2012

Assemblea Senato

Giovanni LEGNINI

Extlink

05/07/2012

Assemblea Senato

Luigi LI GOTTI

Extlink

05/07/2012

Assemblea Senato

Alberto MARITATI

Extlink

05/07/2012

Assemblea Senato

Rosa Angela MAURO

Extlink

05/07/2012

Assemblea Senato

Roberto Giovanni MURA

Extlink

05/07/2012

Assemblea Senato

Francesco PARDI

Extlink

05/07/2012

Assemblea Senato

Andrea PASTORE

Extlink

05/07/2012

Assemblea Senato

Marco PERDUCA

Extlink

05/07/2012

V Bilancio Senato

Gilberto PICHETTO FRATIN

Extlink

05/07/2012

V Bilancio Senato

Gilberto PICHETTO FRATIN

Extlink

05/07/2012

Assemblea Senato

Adriana POLI BORTONE

Extlink

05/07/2012

Assemblea Senato

Donatella PORETTI

Extlink

05/07/2012

Assemblea Senato

Gaetano QUAGLIARIELLO

Extlink

05/07/2012

Assemblea Senato

Francesco RUTELLI

Extlink

05/07/2012

Assemblea Senato

Filippo SALTAMARTINI

Extlink

05/07/2012

Assemblea Senato

Giuseppe Ferruccio SARO

Extlink

05/07/2012

Assemblea Senato

Carlo SARRO

Extlink

05/07/2012

Assemblea Senato

Pasquale VIESPOLI

Extlink

05/07/2012

Assemblea Senato

Riccardo VILLARI

Extlink

04/07/2012

V Bilancio Senato

Gilberto PICHETTO FRATIN

Extlink

04/07/2012

V Bilancio Senato

Gilberto PICHETTO FRATIN

Extlink

03/07/2012

I Affari Costituzionali Senato

Giuseppe ASTORE

Extlink

03/07/2012

I Affari Costituzionali Senato

Enzo BIANCO

Extlink

03/07/2012

I Affari Costituzionali Senato

Stefano CECCANTI

Extlink

03/07/2012

Assemblea Senato

Gianpiero D'ALIA

Extlink

03/07/2012

I Affari Costituzionali Senato

Antonio DEL PENNINO

Extlink

03/07/2012

Assemblea Senato

Antonio DEL PENNINO

Extlink

03/07/2012

I Affari Costituzionali Senato

Sergio DIVINA

Extlink

03/07/2012

I Affari Costituzionali Senato

Fabio GIAMBRONE

Extlink

03/07/2012

Assemblea Senato

Luigi LI GOTTI

Extlink

03/07/2012

Assemblea Senato

Roberto Giovanni MURA

Extlink

03/07/2012

I Affari Costituzionali Senato

Nitto Francesco PALMA

Extlink

03/07/2012

I Affari Costituzionali Senato

Maurizio SAIA

Extlink

03/07/2012

I Affari Costituzionali Senato

Filippo SALTAMARTINI

Extlink

03/07/2012

Assemblea Senato

Filippo SALTAMARTINI

Extlink

03/07/2012

Assemblea Senato

Oreste TOFANI

Extlink

03/07/2012

I Affari Costituzionali Senato

Carlo VIZZINI

Extlink

03/07/2012

Assemblea Senato

Carlo VIZZINI

Extlink

03/07/2012

Assemblea Senato

Luigi ZANDA

Extlink

20/06/2012

I Affari Costituzionali Senato

Enzo BIANCO

Extlink

20/06/2012

I Affari Costituzionali Senato

Donatella PORETTI

Extlink

20/06/2012

I Affari Costituzionali Senato

Carlo VIZZINI

Extlink

19/06/2012

I Affari Costituzionali Senato

Marilena ADAMO

Extlink

19/06/2012

I Affari Costituzionali Senato

Enzo BIANCO

Extlink

19/06/2012

I Affari Costituzionali Senato

Enzo BIANCO

Extlink

19/06/2012

I Affari Costituzionali Senato

Filippo SALTAMARTINI

Extlink

13/06/2012

I Affari Costituzionali Senato

Mariangela BASTICO

Extlink

13/06/2012

I Affari Costituzionali Senato

Enzo BIANCO

Extlink

13/06/2012

I Affari Costituzionali Senato

Antonio DEL PENNINO

Extlink

13/06/2012

I Affari Costituzionali Senato

Mauro Maria MARINO

Extlink

13/06/2012

I Affari Costituzionali Senato

Nitto Francesco PALMA

Extlink

13/06/2012

I Affari Costituzionali Senato

Francesco PARDI

Extlink

13/06/2012

I Affari Costituzionali Senato

Andrea PASTORE

Extlink

13/06/2012

I Affari Costituzionali Senato

Donatella PORETTI

Extlink

13/06/2012

I Affari Costituzionali Senato

Donatella PORETTI

Extlink

13/06/2012

I Affari Costituzionali Senato

Filippo SALTAMARTINI

Extlink

13/06/2012

I Affari Costituzionali Senato

Giuseppe Ferruccio SARO

Extlink

13/06/2012

I Affari Costituzionali Senato

Carlo SARRO

Extlink

13/06/2012

I Affari Costituzionali Senato

Carlo VIZZINI

Extlink

12/06/2012

I Affari Costituzionali Senato

Carlo SARRO

Extlink

07/06/2012

I Affari Costituzionali Senato

Marilena ADAMO

Extlink

07/06/2012

I Affari Costituzionali Senato

Domenico BENEDETTI VALENTINI

Extlink

07/06/2012

I Affari Costituzionali Senato

Stefano CECCANTI

Extlink

07/06/2012

I Affari Costituzionali Senato

Sergio DIVINA

Extlink

07/06/2012

I Affari Costituzionali Senato

Sergio DIVINA

Extlink

07/06/2012

I Affari Costituzionali Senato

Francesco PARDI

Extlink

07/06/2012

I Affari Costituzionali Senato

Marco PERDUCA

Extlink

05/06/2012

XIII Territorio, ambiente, beni ambientali Senato

Antonio D'ALI'

Extlink

05/06/2012

XIII Territorio, ambiente, beni ambientali Senato

Claudio MOLINARI

Extlink

30/05/2012

I Affari Costituzionali Senato

Roberto CALDEROLI

Extlink

30/05/2012

I Affari Costituzionali Senato

Carlo VIZZINI

Extlink
[ chiudi ]
monitora questo atto

che significa monitorare

avvia il monitoraggio

3 utenti monitorano questo atto

questi utenti monitorano anche...


sei favorevole o contrario?
Così hanno votato gli altri 17 utenti
76%
13 favorevoli hanno votato anche...
24%
4 contrari hanno votato anche...

RSS
News - Atto
05/07/2012

Mauro AGOSTINI interviene [vai al testo] in ASSEMBLEA al Senato su disegno di legge

S.3321 [Riduzione del rimborso elettorale per movimenti o partiti politici]

05/07/2012

Andrea PASTORE interviene [vai al testo] in ASSEMBLEA al Senato su disegno di legge

S.3321 [Riduzione del rimborso elettorale per movimenti o partiti politici]

05/07/2012

Roberto DELLA SETA interviene [vai al testo] in ASSEMBLEA al Senato su disegno di legge

S.3321 [Riduzione del rimborso elettorale per movimenti o partiti politici]

05/07/2012

Riccardo VILLARI interviene [vai al testo] in ASSEMBLEA al Senato su disegno di legge

S.3321 [Riduzione del rimborso elettorale per movimenti o partiti politici]

05/07/2012

Giuliana CARLINO interviene [vai al testo] in ASSEMBLEA al Senato su disegno di legge

S.3321 [Riduzione del rimborso elettorale per movimenti o partiti politici]

05/07/2012

Giovanni LEGNINI interviene [vai al testo] in ASSEMBLEA al Senato su disegno di legge

S.3321 [Riduzione del rimborso elettorale per movimenti o partiti politici]

05/07/2012

Gianpiero D'ALIA interviene [vai al testo] in ASSEMBLEA al Senato su disegno di legge

S.3321 [Riduzione del rimborso elettorale per movimenti o partiti politici]

05/07/2012

Francesco RUTELLI interviene [vai al testo] in ASSEMBLEA al Senato su disegno di legge

S.3321 [Riduzione del rimborso elettorale per movimenti o partiti politici]

05/07/2012

Luigi LI GOTTI interviene [vai al testo] in ASSEMBLEA al Senato su disegno di legge

S.3321 [Riduzione del rimborso elettorale per movimenti o partiti politici]

05/07/2012

Gaetano QUAGLIARIELLO interviene [vai al testo] in ASSEMBLEA al Senato su disegno di legge

S.3321 [Riduzione del rimborso elettorale per movimenti o partiti politici]

vedi tutta la cronologia