Camera, disegno di legge   presentato da Angelino ALFANO e altri

[Rifinanziamento delle missioni internazionali - 2011 II semestre e disposizioni per l'attuazione delle Risoluzioni 1970 (2011) e 1973 (2011) dell'Onu. Misure urgenti antipirateria] Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 12 luglio 2011, n. 107, recante proroga degli interventi di cooperazione allo sviluppo e a sostegno dei processi di pace e di stabilizzazione, nonché delle missioni internazionali delle Forze armate e di polizia e disposizioni per l'attuazione delle Risoluzioni 1970 (2011) e 1973 (2011) adottate dal Consiglio di Sicurezza delle Nazioni Unite. Misure urgenti antipirateria

  • ultimo status: 02/08/2011 Camera: approvato definitivamente. Legge
iter parlamentare del disegno di legge:  
  • 12/07/2011DL.107/11

    entrata in vigore del DL

  • 27/07/2011S.2824

    approvato al Senato

  • 02/08/2011C.4551

    approvato alla Camera

  • 02/08/2011C.4551

    divenuto legge

leggi i testi ufficiali dell'atto e aggiungi le tue note :

  note degli utenti coo-mind
1 C. 4551 Disegno di legge trasmesso dal Senato il 27 luglio 2011 0  
descrivi insieme agli altri utenti questo atto:

qui sotto puoi inserire o modificare la descrizione per questa votazione. Per modificare effettua il login

Inserire qui una descrizione dell'atto.

primi firmatari:
relatori:

che cosa sono i firmatari

che cosa sono i relatori

167 Angelino ALFANO 303Edmondo CIRIELLI (Popolo della Libertà)
204 Silvio BERLUSCONI 332714Renato FARINA (Popolo della Libertà)
276033 Franco FRATTINI 332715Maria Antonietta FARINA COSCIONI (Partito Democratico)
486 Ignazio LA RUSSA
541 Roberto MARONI
755 Giulio TREMONTI
i voti relativi al disegno di legge:
i più recenti:

sigla/titolo:

data voto:
esito in Parlamento: voti di scarto: numero di ribelli:

[Rifinanziamento missioni militari] Ddl 4551 - voto finale

02/08/2011

APPROVATA

471

13

Rifinanziamento delle missioni internazionali - 2011 II semestre e disposizioni per l'attuazione delle Risoluzioni 1970 (2011) e 1973 (2011) dell'Onu. Misure urgenti antipirateria - Ddl 4551 - em. 1.1

02/08/2011

RESPINTA

98

5

guarda tutti gli altri 41 voti relativi al disegno di legge... [ apri ]

commissioni assegnatarie in sede referente:

cosa sono le commissioni

guarda le commissioni in sede consultiva [ apri ]

gli interventi dei parlamentari sul disegno di legge:
i più recenti:

data:

sede:
intervento di: link al testo:

02/08/2011

I Affari costituzionali Camera

Isabella BERTOLINI

Extlink

02/08/2011

Assemblea Camera

Antonio BORGHESI

Extlink

guarda tutti gli altri 83 interventi... [ apri ]


data:

sede:
intervento di: link al testo:

02/08/2011

V Bilancio e Tesoro Camera

Renato CAMBURSANO

Extlink

02/08/2011

Assemblea Camera

Edmondo CIRIELLI

Extlink

02/08/2011

Assemblea Camera

Edmondo CIRIELLI

Extlink

02/08/2011

Assemblea Camera

Giuseppe COSSIGA

Extlink

02/08/2011

Assemblea Camera

Giuseppe COSSIGA

Extlink

02/08/2011

Assemblea Camera

Giuseppe COSSIGA

Extlink

02/08/2011

Assemblea Camera

Giuseppe COSSIGA

Extlink

02/08/2011

Assemblea Camera

Fabio EVANGELISTI

Extlink

02/08/2011

Assemblea Camera

Fabio EVANGELISTI

Extlink

02/08/2011

Assemblea Camera

Fabio EVANGELISTI

Extlink

02/08/2011

Assemblea Camera

Renato FARINA

Extlink

02/08/2011

Assemblea Camera

Roberto GIACHETTI

Extlink

02/08/2011

Assemblea Camera

Roberto GIACHETTI

Extlink

02/08/2011

Assemblea Camera

Franco GIDONI

Extlink

02/08/2011

V Bilancio e Tesoro Camera

Alberto GIORGETTI

Extlink

02/08/2011

Assemblea Camera

Ignazio LA RUSSA

Extlink

02/08/2011

Assemblea Camera

Antonio LEONE

Extlink

02/08/2011

V Bilancio e Tesoro Camera

Maino MARCHI

Extlink

02/08/2011

V Bilancio e Tesoro Camera

Giuseppe Francesco Maria MARINELLO

Extlink

02/08/2011

V Bilancio e Tesoro Camera

Giuseppe Francesco Maria MARINELLO

Extlink

02/08/2011

Assemblea Camera

Matteo MECACCI

Extlink

02/08/2011

Assemblea Camera

Federica MOGHERINI REBESANI

Extlink

02/08/2011

Assemblea Camera

Gianfranco PAGLIA

Extlink

02/08/2011

Assemblea Camera

Massimo POLLEDRI

Extlink

02/08/2011

Assemblea Camera

Americo PORFIDIA

Extlink

02/08/2011

Assemblea Camera

Ermete REALACCI

Extlink

02/08/2011

Assemblea Camera

Luciano ROSSI

Extlink

02/08/2011

Assemblea Camera

Luciano ROSSI

Extlink

02/08/2011

Assemblea Camera

Antonio RUGGHIA

Extlink

02/08/2011

Assemblea Camera

Andrea SARUBBI

Extlink

02/08/2011

Assemblea Camera

Andrea SARUBBI

Extlink

02/08/2011

Assemblea Camera

Vincenzo SCOTTI

Extlink

02/08/2011

Assemblea Camera

Vincenzo SCOTTI

Extlink

02/08/2011

Assemblea Camera

Vincenzo SCOTTI

Extlink

02/08/2011

Assemblea Camera

Vincenzo SCOTTI

Extlink

02/08/2011

Assemblea Camera

Gianni VERNETTI

Extlink

02/08/2011

Assemblea Camera

Roberto ZACCARIA

Extlink

01/08/2011

Assemblea Camera

Francesco BARBATO

Extlink

01/08/2011

Assemblea Camera

Edmondo CIRIELLI

Extlink

01/08/2011

Assemblea Camera

Edmondo CIRIELLI

Extlink

01/08/2011

Assemblea Camera

Giuseppe COSSIGA

Extlink

01/08/2011

Assemblea Camera

Augusto DI STANISLAO

Extlink

01/08/2011

Assemblea Camera

Fabio EVANGELISTI

Extlink

01/08/2011

Assemblea Camera

Renato FARINA

Extlink

01/08/2011

Assemblea Camera

Renato FARINA

Extlink

01/08/2011

Assemblea Camera

Franco GIDONI

Extlink

01/08/2011

Assemblea Camera

Andrea SARUBBI

Extlink

01/08/2011

Assemblea Camera

Vincenzo SCOTTI

Extlink

01/08/2011

Assemblea Camera

Vincenzo SCOTTI

Extlink

01/08/2011

Assemblea Camera

Mario TASSONE

Extlink

01/08/2011

Assemblea Camera

Francesco TEMPESTINI

Extlink

28/07/2011

XII Affari sociali Camera

Lucio BARANI

Extlink

28/07/2011

XII Affari sociali Camera

Lucio BARANI

Extlink

28/07/2011

VI Finanze Camera

Francesco BARBATO

Extlink

28/07/2011

I Affari costituzionali Camera

Isabella BERTOLINI

Extlink

28/07/2011

III AFFARI ESTERI E IV DIFESA Camera

Francesco BOSI

Extlink

28/07/2011

XIV Politiche Un. Europea Camera

Elena CENTEMERO

Extlink

28/07/2011

XIV Politiche Un. Europea Camera

Elena CENTEMERO

Extlink

28/07/2011

III AFFARI ESTERI E IV DIFESA Camera

Salvatore CICU

Extlink

28/07/2011

III AFFARI ESTERI E IV DIFESA Camera

Edmondo CIRIELLI

Extlink

28/07/2011

III AFFARI ESTERI E IV DIFESA Camera

Edmondo CIRIELLI

Extlink

28/07/2011

III AFFARI ESTERI E IV DIFESA Camera

Edmondo CIRIELLI

Extlink

28/07/2011

VI Finanze Camera

Gianfranco CONTE

Extlink

28/07/2011

VI Finanze Camera

Gianfranco CONTE

Extlink

28/07/2011

II Giustizia Camera

Manlio CONTENTO

Extlink

28/07/2011

III AFFARI ESTERI E IV DIFESA Camera

Giuseppe COSSIGA

Extlink

28/07/2011

III AFFARI ESTERI E IV DIFESA Camera

Giuseppe COSSIGA

Extlink

28/07/2011

III AFFARI ESTERI E IV DIFESA Camera

Aldo DI BIAGIO

Extlink

28/07/2011

III AFFARI ESTERI E IV DIFESA Camera

Gianpaolo DOZZO

Extlink

28/07/2011

III AFFARI ESTERI E IV DIFESA Camera

Fabio EVANGELISTI

Extlink

28/07/2011

III AFFARI ESTERI E IV DIFESA Camera

Renato FARINA

Extlink

28/07/2011

III AFFARI ESTERI E IV DIFESA Camera

Renato FARINA

Extlink

28/07/2011

XII Affari sociali Camera

Maria Antonietta FARINA COSCIONI

Extlink

28/07/2011

XIV Politiche Un. Europea Camera

Enrico FARINONE

Extlink

28/07/2011

VI Finanze Camera

Alberto FLUVI

Extlink

28/07/2011

VI Finanze Camera

Gianluca FORCOLIN

Extlink

28/07/2011

XIV Politiche Un. Europea Camera

Nicola FORMICHELLA

Extlink

28/07/2011

III AFFARI ESTERI E IV DIFESA Camera

Francesco Saverio GAROFANI

Extlink

28/07/2011

VI Finanze Camera

Antonino GERMANA'

Extlink

28/07/2011

XIV Politiche Un. Europea Camera

Isidoro GOTTARDO

Extlink

28/07/2011

XIV Politiche Un. Europea Camera

Isidoro GOTTARDO

Extlink

28/07/2011

XIV Politiche Un. Europea Camera

Sandro GOZI

Extlink

28/07/2011

Comitato per la legislazione Camera

Antonino LO PRESTI

Extlink

28/07/2011

XIV Politiche Un. Europea Camera

Marco MAGGIONI

Extlink

28/07/2011

XIV Politiche Un. Europea Camera

Marco MAGGIONI

Extlink

28/07/2011

XII Affari sociali Camera

Anna Margherita MIOTTO

Extlink

28/07/2011

III AFFARI ESTERI E IV DIFESA Camera

Federica MOGHERINI REBESANI

Extlink

28/07/2011

III AFFARI ESTERI E IV DIFESA Camera

Franco Addolorato Giacinto NARDUCCI

Extlink

28/07/2011

XII Affari sociali Camera

Giuseppe PALUMBO

Extlink

28/07/2011

XII Affari sociali Camera

Giuseppe PALUMBO

Extlink

28/07/2011

XIV Politiche Un. Europea Camera

Mario PESCANTE

Extlink

28/07/2011

III AFFARI ESTERI E IV DIFESA Camera

Enrico PIANETTA

Extlink

28/07/2011

XIV Politiche Un. Europea Camera

Massimo POMPILI

Extlink

28/07/2011

III AFFARI ESTERI E IV DIFESA Camera

Antonio RUGGHIA

Extlink

28/07/2011

II Giustizia Camera

Maurizio SCELLI

Extlink

28/07/2011

III AFFARI ESTERI E IV DIFESA Camera

Stefano STEFANI

Extlink

28/07/2011

III AFFARI ESTERI E IV DIFESA Camera

Stefano STEFANI

Extlink

28/07/2011

III AFFARI ESTERI E IV DIFESA Camera

Stefano STEFANI

Extlink

28/07/2011

I Affari costituzionali Camera

Giorgio Clelio STRACQUADANIO

Extlink

28/07/2011

III AFFARI ESTERI E IV DIFESA Camera

Francesco TEMPESTINI

Extlink

28/07/2011

I Affari costituzionali Camera

Pierguido VANALLI

Extlink

28/07/2011

VI Finanze Camera

Cosimo VENTUCCI

Extlink

28/07/2011

Comitato per la legislazione Camera

Roberto ZACCARIA

Extlink
[ chiudi ]
monitora questo atto

che significa monitorare

avvia il monitoraggio

Un utente monitora questo atto

questi utenti monitorano anche...


sei favorevole o contrario?
Così hanno votato gli altri 13 utenti
23%
3 favorevoli hanno votato anche...
77%
10 contrari hanno votato anche...

RSS
News - Atto
02/08/2011

Camera - Si è svolta una seduta in Assemblea Seguito della discussione ed approvazione - Esame articolo unico - A.C. 4551 - Esame ordini del giorno - A.C. 4551 - Dichiarazioni di voto finale - A.C. 4551 - Votazione finale ed approvazione - A.C. 4551 - Testo integrale delle dichiarazioni di voto finale dei deputati Fabio Evangelisti e Luciano Rossi (A.C. 4551)

02/08/2011

Roberto GIACHETTI interviene [vai ai testi 1, 2] in ASSEMBLEA alla Camera su disegno di legge

C.4551 [Rifinanziamento delle missioni internazionali - 2011 II semestre e disposizioni per l'attuazione delle Risoluzioni 1970 (2011) e 1973 (2011) dell'Onu. Misure urgenti antipirateria]

02/08/2011

Ignazio LA RUSSA interviene [vai al testo] in ASSEMBLEA alla Camera su disegno di legge

C.4551 [Rifinanziamento delle missioni internazionali - 2011 II semestre e disposizioni per l'attuazione delle Risoluzioni 1970 (2011) e 1973 (2011) dell'Onu. Misure urgenti antipirateria]

02/08/2011

Federica MOGHERINI REBESANI interviene [vai al testo] in ASSEMBLEA alla Camera su disegno di legge

C.4551 [Rifinanziamento delle missioni internazionali - 2011 II semestre e disposizioni per l'attuazione delle Risoluzioni 1970 (2011) e 1973 (2011) dell'Onu. Misure urgenti antipirateria]

02/08/2011

Ermete REALACCI interviene [vai al testo] in ASSEMBLEA alla Camera su disegno di legge

C.4551 [Rifinanziamento delle missioni internazionali - 2011 II semestre e disposizioni per l'attuazione delle Risoluzioni 1970 (2011) e 1973 (2011) dell'Onu. Misure urgenti antipirateria]

02/08/2011

Andrea SARUBBI interviene [vai ai testi 1, 2] in ASSEMBLEA alla Camera su disegno di legge

C.4551 [Rifinanziamento delle missioni internazionali - 2011 II semestre e disposizioni per l'attuazione delle Risoluzioni 1970 (2011) e 1973 (2011) dell'Onu. Misure urgenti antipirateria]

02/08/2011

Roberto ZACCARIA interviene [vai al testo] in ASSEMBLEA alla Camera su disegno di legge

C.4551 [Rifinanziamento delle missioni internazionali - 2011 II semestre e disposizioni per l'attuazione delle Risoluzioni 1970 (2011) e 1973 (2011) dell'Onu. Misure urgenti antipirateria]

02/08/2011

Edmondo CIRIELLI interviene [vai al testo] in ASSEMBLEA alla Camera su disegno di legge

C.4551 [Rifinanziamento delle missioni internazionali - 2011 II semestre e disposizioni per l'attuazione delle Risoluzioni 1970 (2011) e 1973 (2011) dell'Onu. Misure urgenti antipirateria]

02/08/2011

Giuseppe COSSIGA interviene [vai ai testi 1, 2, 3] in ASSEMBLEA alla Camera su disegno di legge

C.4551 [Rifinanziamento delle missioni internazionali - 2011 II semestre e disposizioni per l'attuazione delle Risoluzioni 1970 (2011) e 1973 (2011) dell'Onu. Misure urgenti antipirateria]

02/08/2011

Massimo POLLEDRI interviene [vai al testo] in ASSEMBLEA alla Camera su disegno di legge

C.4551 [Rifinanziamento delle missioni internazionali - 2011 II semestre e disposizioni per l'attuazione delle Risoluzioni 1970 (2011) e 1973 (2011) dell'Onu. Misure urgenti antipirateria]

vedi tutta la cronologia