Senato, disegno di legge   presentato da Silvio BERLUSCONI e altri

[Terza Legge anti-crisi e rifinanziamento delle missioni internazionali II semestre 2009] Conversione in legge, con modificazioni, del decreto legge 1° luglio 2009, n. 78, recante provvedimenti anticrisi, nonché proroga di termini e della partecipazione italiana a missioni internazionali

  • ultimo status: 01/08/2009 Senato: approvato definitivamente. Legge
  • tutti gli status [ apri ]

iter parlamentare del disegno di legge:  
  • 01/07/2009DL.78/09

    entrata in vigore del DL

  • 28/07/2009C.2561

    approvato alla Camera

  • 01/08/2009S.1724

    approvato al Senato

  • 01/08/2009S.1724

    divenuto legge

leggi i testi ufficiali dell'atto e aggiungi le tue note :

  note degli utenti coo-mind
1 Testo DDL 1724 0  
2 Testo approvato 1724 (Bozza provvisoria) 0  
descrivi insieme agli altri utenti questo atto:

qui sotto puoi inserire o modificare la descrizione per questa votazione. Per modificare effettua il login

Inserire qui una descrizione dell'atto.

primi firmatari:
relatori:

che cosa sono i firmatari

che cosa sono i relatori

204 Silvio BERLUSCONI 1490Anna Cinzia BONFRISCO (Popolo della Libertà)
755 Giulio TREMONTI 1586Antonio GENTILE (Popolo della Libertà)
497Maria LEDDI MAIOLA (Partito Democratico)

e altri 3 cofirmatari... [ apri ]

commissioni assegnatarie in sede referente:

cosa sono le commissioni

guarda le commissioni in sede consultiva [ apri ]

gli interventi dei parlamentari sul disegno di legge:
i più recenti:

data:

sede:
intervento di: link al testo:

01/08/2009

Assemblea Senato

Antonio AZZOLLINI

Extlink

01/08/2009

Assemblea Senato

Felice BELISARIO

Extlink

guarda tutti gli altri 165 interventi... [ apri ]


data:

sede:
intervento di: link al testo:

01/08/2009

Assemblea Senato

Massimo GARAVAGLIA

Extlink

01/08/2009

Assemblea Senato

Giovanni PISTORIO

Extlink

01/08/2009

Assemblea Senato

Luigi ZANDA

Extlink

31/07/2009

Assemblea Senato

Giuseppe ASTORE

Extlink

31/07/2009

Assemblea Senato

Emanuela BAIO DOSSI

Extlink

31/07/2009

Assemblea Senato

Anna Cinzia BONFRISCO

Extlink

31/07/2009

Assemblea Senato

Emma BONINO

Extlink

31/07/2009

Assemblea Senato

Daniele BOSONE

Extlink

31/07/2009

Assemblea Senato

Giuliana CARLINO

Extlink

31/07/2009

Assemblea Senato

Anna Maria CARLONI

Extlink

31/07/2009

Assemblea Senato

Felice CASSON

Extlink

31/07/2009

Assemblea Senato

Gianpiero D'ALIA

Extlink

31/07/2009

Assemblea Senato

Roberto DELLA SETA

Extlink

31/07/2009

Assemblea Senato

Sergio DIVINA

Extlink

31/07/2009

Assemblea Senato

Franca DONAGGIO

Extlink

31/07/2009

Assemblea Senato

Mario Francesco FERRARA

Extlink

31/07/2009

Assemblea Senato

Antonio FOSSON

Extlink

31/07/2009

Assemblea Senato

Antonio GENTILE

Extlink

31/07/2009

Assemblea Senato

Rita GHEDINI

Extlink

31/07/2009

Assemblea Senato

Cosimo IZZO

Extlink

31/07/2009

Assemblea Senato

Elio LANNUTTI

Extlink

31/07/2009

Assemblea Senato

Cosimo LATRONICO

Extlink

31/07/2009

Assemblea Senato

Maria LEDDI MAIOLA

Extlink

31/07/2009

Assemblea Senato

Giovanni LEGNINI

Extlink

31/07/2009

Assemblea Senato

Luigi LI GOTTI

Extlink

31/07/2009

Assemblea Senato

Massimo LIVI BACCI

Extlink

31/07/2009

Assemblea Senato

Luigi LUSI

Extlink

31/07/2009

Assemblea Senato

Alfonso MASCITELLI

Extlink

31/07/2009

Assemblea Senato

Sandro MAZZATORTA

Extlink

31/07/2009

Assemblea Senato

Colomba MONGIELLO

Extlink

31/07/2009

Assemblea Senato

Enrico MORANDO

Extlink

31/07/2009

Assemblea Senato

Francesco PARDI

Extlink

31/07/2009

Assemblea Senato

Raffaele RANUCCI

Extlink

31/07/2009

Assemblea Senato

Fedele SANCIU

Extlink

31/07/2009

Assemblea Senato

Giacomo SANTINI

Extlink

31/07/2009

Assemblea Senato

Marco STRADIOTTO

Extlink

31/07/2009

Assemblea Senato

Helga THALER AUSSERHOFER

Extlink

31/07/2009

Assemblea Senato

Gianvittore VACCARI

Extlink

31/07/2009

Assemblea Senato

Elio VITO

Extlink

30/07/2009

VII Istruzione pubblica, beni culturali Senato

Irene ADERENTI

Extlink

30/07/2009

VII Istruzione pubblica, beni culturali Senato

Franco ASCIUTTI

Extlink

30/07/2009

XII Igiene e sanita' Senato

Giuseppe ASTORE

Extlink

30/07/2009

V Bilancio Senato

Emanuela BAIO DOSSI

Extlink

30/07/2009

V Bilancio Senato

Giuliano BARBOLINI

Extlink

30/07/2009

V Bilancio Senato

Giuliano BARBOLINI

Extlink

30/07/2009

XII Igiene e sanita' Senato

Dorina BIANCHI

Extlink

30/07/2009

XI Lavoro, previdenza sociale Senato

Franca Maria Grazia BIONDELLI

Extlink

30/07/2009

V Bilancio Senato

Anna Cinzia BONFRISCO

Extlink

30/07/2009

VIII Lavori pubblici, comunicazioni Senato

Giorgio BORNACIN

Extlink

30/07/2009

XII Igiene e sanita' Senato

Raffaele CALABRO'

Extlink

30/07/2009

XI Lavoro, previdenza sociale Senato

Giuliana CARLINO

Extlink

30/07/2009

V Bilancio Senato

Anna Maria CARLONI

Extlink

30/07/2009

II Giustizia Senato

Felice CASSON

Extlink

30/07/2009

XI Lavoro, previdenza sociale Senato

Maurizio CASTRO

Extlink

30/07/2009

II Giustizia Senato

Roberto CENTARO

Extlink

30/07/2009

VIII Lavori pubblici, comunicazioni Senato

Angelo Maria CICOLANI

Extlink

30/07/2009

XII Igiene e sanita' Senato

Lionello COSENTINO

Extlink

30/07/2009

V Bilancio Senato

Rosario Giorgio COSTA

Extlink

30/07/2009

V Bilancio Senato

Candido DE ANGELIS

Extlink

30/07/2009

VII Istruzione pubblica, beni culturali Senato

Cristano DE ECCHER

Extlink

30/07/2009

II Giustizia Senato

Silvia DELLA MONICA

Extlink

30/07/2009

VIII Lavori pubblici, comunicazioni Senato

Franca DONAGGIO

Extlink

30/07/2009

VIII Lavori pubblici, comunicazioni Senato

Marco FILIPPI

Extlink

30/07/2009

V Bilancio Senato

Cinzia Maria FONTANA

Extlink

30/07/2009

XII Igiene e sanita' Senato

Antonio FOSSON

Extlink

30/07/2009

VII Istruzione pubblica, beni culturali Senato

Vittoria FRANCO

Extlink

30/07/2009

VII Istruzione pubblica, beni culturali Senato

Mariapia GARAVAGLIA

Extlink

30/07/2009

V Bilancio Senato

Massimo GARAVAGLIA

Extlink

30/07/2009

V Bilancio Senato

Antonio GENTILE

Extlink

30/07/2009

V Bilancio Senato

Maria Ida GERMONTANI

Extlink

30/07/2009

V Bilancio Senato

Rita GHEDINI

Extlink

30/07/2009

VIII Lavori pubblici, comunicazioni Senato

Bartolomeo GIACHINO

Extlink

30/07/2009

VII Istruzione pubblica, beni culturali Senato

Fabio GIAMBRONE

Extlink

30/07/2009

V Bilancio Senato

Paolo GIARETTA

Extlink

30/07/2009

V Bilancio Senato

Paolo GIARETTA

Extlink

30/07/2009

V Bilancio Senato

Alberto GIORGETTI

Extlink

30/07/2009

V Bilancio Senato

Alberto GIORGETTI

Extlink

30/07/2009

V Bilancio Senato

Manuela GRANAIOLA

Extlink

30/07/2009

V Bilancio Senato

Elio LANNUTTI

Extlink

30/07/2009

V Bilancio Senato

Maria LEDDI MAIOLA

Extlink

30/07/2009

V Bilancio Senato

Giovanni LEGNINI

Extlink

30/07/2009

II Giustizia Senato

Luigi LI GOTTI

Extlink

30/07/2009

V Bilancio Senato

Luigi LUSI

Extlink

30/07/2009

V Bilancio Senato

Luigi LUSI

Extlink

30/07/2009

V Bilancio Senato

Alfonso MASCITELLI

Extlink

30/07/2009

II Giustizia Senato

Sandro MAZZATORTA

Extlink

30/07/2009

V Bilancio Senato

Vidmer MERCATALI

Extlink

30/07/2009

V Bilancio Senato

Enrico MORANDO

Extlink

30/07/2009

V Bilancio Senato

Enrico MORANDO

Extlink

30/07/2009

V Bilancio Senato

Adriano MUSI

Extlink

30/07/2009

V Bilancio Senato

Adriano MUSI

Extlink

30/07/2009

XI Lavoro, previdenza sociale Senato

Gilberto PICHETTO FRATIN

Extlink

30/07/2009

IX Agricoltura e produzione agroalimentare Senato

Leana PIGNEDOLI

Extlink

30/07/2009

VII Istruzione pubblica, beni culturali Senato

Mario PITTONI

Extlink

30/07/2009

XII Igiene e sanita' Senato

Fabio RIZZI

Extlink

30/07/2009

V Bilancio Senato

Giorgio ROILO

Extlink

30/07/2009

VII Istruzione pubblica, beni culturali Senato

Antonio RUSCONI

Extlink

30/07/2009

V Bilancio Senato

Vincenzo SPEZIALI

Extlink

30/07/2009

V Bilancio Senato

Marco STRADIOTTO

Extlink

30/07/2009

V Bilancio Senato

Paolo TANCREDI

Extlink

30/07/2009

V Bilancio Senato

Paolo TANCREDI

Extlink

30/07/2009

V Bilancio Senato

Giulio TREMONTI

Extlink

30/07/2009

XI Lavoro, previdenza sociale Senato

Tiziano TREU

Extlink

30/07/2009

VII Istruzione pubblica, beni culturali Senato

Giuseppe VALDITARA

Extlink

30/07/2009

II Giustizia Senato

Giuseppe VALENTINO

Extlink

30/07/2009

IX Agricoltura e produzione agroalimentare Senato

Gianpaolo VALLARDI

Extlink

30/07/2009

XI Lavoro, previdenza sociale Senato

Pasquale VIESPOLI

Extlink

30/07/2009

IX Agricoltura e produzione agroalimentare Senato

Tomaso ZANOLETTI

Extlink

29/07/2009

XII Igiene e sanita' Senato

Giuseppe ASTORE

Extlink

29/07/2009

V Bilancio Senato

Antonio AZZOLLINI

Extlink

29/07/2009

XII Igiene e sanita' Senato

Fiorenza BASSOLI

Extlink

29/07/2009

III Affari Esteri Senato

Giampaolo BETTAMIO

Extlink

29/07/2009

XII Igiene e sanita' Senato

Dorina BIANCHI

Extlink

29/07/2009

XIV Politiche dell'Unione europea Senato

Rossana Lidia BOLDI

Extlink

29/07/2009

V Bilancio Senato

Anna Cinzia BONFRISCO

Extlink

29/07/2009

VIII Lavori pubblici, comunicazioni Senato

Giorgio BORNACIN

Extlink

29/07/2009

XII Igiene e sanita' Senato

Daniele BOSONE

Extlink

29/07/2009

X Industria, commercio, turismo Senato

Filippo BUBBICO

Extlink

29/07/2009

XII Igiene e sanita' Senato

Raffaele CALABRO'

Extlink

29/07/2009

I Affari Costituzionali Senato

Stefano CECCANTI

Extlink

29/07/2009

Commissione parlamentare per le questioni regionali Senato

Remigio CERONI

Extlink

29/07/2009

III Affari Esteri Senato

Luigi COMPAGNA

Extlink

29/07/2009

XII Igiene e sanita' Senato

Lionello COSENTINO

Extlink

29/07/2009

V Bilancio Senato

Rosario Giorgio COSTA

Extlink

29/07/2009

XII Igiene e sanita' Senato

Luigi D'AMBROSIO LETTIERI

Extlink

29/07/2009

XII Igiene e sanita' Senato

Stefano DE LILLO

Extlink

29/07/2009

XIII Territorio, ambiente, beni ambientali Senato

Roberto DELLA SETA

Extlink

29/07/2009

IX Agricoltura e produzione agroalimentare Senato

Aniello DI NARDO

Extlink

29/07/2009

III Affari Esteri Senato

Alberto FILIPPI

Extlink

29/07/2009

XIII Territorio, ambiente, beni ambientali Senato

Andrea FLUTTERO

Extlink

29/07/2009

Commissione parlamentare per le questioni regionali Senato

Antonio FOSSON

Extlink

29/07/2009

V Bilancio Senato

Antonio GENTILE

Extlink

29/07/2009

XI Lavoro, previdenza sociale Senato

Rita GHEDINI

Extlink

29/07/2009

XII Igiene e sanita' Senato

Enzo GHIGO

Extlink

29/07/2009

V Bilancio Senato

Elio LANNUTTI

Extlink

29/07/2009

V Bilancio Senato

Maria LEDDI MAIOLA

Extlink

29/07/2009

XIV Politiche dell'Unione europea Senato

Simonetta LICASTRO SCARDINO

Extlink

29/07/2009

II Giustizia Senato

Massimo LIVI BACCI

Extlink

29/07/2009

III Affari Esteri Senato

Massimo LIVI BACCI

Extlink

29/07/2009

I Affari Costituzionali Senato

Lucio MALAN

Extlink

29/07/2009

II Giustizia Senato

Alfredo MANTICA

Extlink

29/07/2009

III Affari Esteri Senato

Alfredo MANTICA

Extlink

29/07/2009

III Affari Esteri Senato

Pietro MARCENARO

Extlink

29/07/2009

XIII Territorio, ambiente, beni ambientali Senato

Daniela MAZZUCONI

Extlink

29/07/2009

XIII Territorio, ambiente, beni ambientali Senato

Cesarino MONTI

Extlink

29/07/2009

V Bilancio Senato

Enrico MORANDO

Extlink

29/07/2009

XI Lavoro, previdenza sociale Senato

Paolo NEROZZI

Extlink

29/07/2009

XIII Territorio, ambiente, beni ambientali Senato

Franco ORSI

Extlink

29/07/2009

I Affari Costituzionali Senato

Francesco PARDI

Extlink

29/07/2009

III Affari Esteri Senato

Stefano PEDICA

Extlink

29/07/2009

Commissione parlamentare per le questioni regionali Senato

Mario PEPE

Extlink

29/07/2009

IX Agricoltura e produzione agroalimentare Senato

Flavio PERTOLDI

Extlink

29/07/2009

IX Agricoltura e produzione agroalimentare Senato

Lorenzo PICCIONI

Extlink

29/07/2009

XI Lavoro, previdenza sociale Senato

Gilberto PICHETTO FRATIN

Extlink

29/07/2009

IX Agricoltura e produzione agroalimentare Senato

Leana PIGNEDOLI

Extlink

29/07/2009

Commissione parlamentare per le questioni regionali Senato

Luciano PIZZETTI

Extlink

29/07/2009

XII Igiene e sanita' Senato

Donatella PORETTI

Extlink

29/07/2009

XII Igiene e sanita' Senato

Fabio RIZZI

Extlink

29/07/2009

XI Lavoro, previdenza sociale Senato

Giorgio ROILO

Extlink

29/07/2009

XII Igiene e sanita' Senato

Michele SACCOMANNO

Extlink

29/07/2009

IX Agricoltura e produzione agroalimentare Senato

Fedele SANCIU

Extlink

29/07/2009

V Bilancio Senato

Gianvittore VACCARI

Extlink

29/07/2009

Commissione parlamentare per le questioni regionali Senato

Gianvittore VACCARI

Extlink

29/07/2009

IX Agricoltura e produzione agroalimentare Senato

Gianpaolo VALLARDI

Extlink

29/07/2009

X Industria, commercio, turismo Senato

Sergio VETRELLA

Extlink
[ chiudi ]
Gli utenti favorevoli a questo atto...
...sono favorevoli anche a:
monitora questo atto

che significa monitorare

avvia il monitoraggio

Nessuno monitora questo atto


sei favorevole o contrario?
Così hanno votato gli altri 4 utenti
25%
1 utente favorevole ha votato anche...
75%
3 contrari hanno votato anche...